Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Смельчака страх может сделать робким, но нерешительным он придаёт отвагу» О.Де.Бальзак (ЕГЭ обществознание)

Фенимору Куперу, американскому романисту и сатирику, принадлежит следующее изречение: «Страх делает умных глупыми и сильных слабыми». Это действительно так. Страх-это отрицательная эмоция, оголяющая наши потаённые переживания и сомнения. Даже самых смелых и сильных он не обходит стороной. Стоит отметить, что в некоторых ситуациях эта неприятная эмоция придаёт сил, окрыляет, заставляет предпринимать решительные действия. Боязнь потерять то, что имеешь, лишиться самого дорогого побуждает даже нерешительных совершать смелые поступки. В этом противоречивость страха.

В русской литературе немало примеров, иллюстрирующих это примечательное свойство. Вспоминается роман А.С.Пушкина «Капитанская дочка». Главный герой-Пётр Гринёв является примером стойкости, мужества и силы духа. Ценою собственной жизни он готов отстаивать независимость Белогорской крепости, защищать тех, кто стал ему по-настоящему дорог.

Страх потерять близких, обречь Россию на спорное существование под властью неумелого правителя заставляют его принять решительные меры, а именно выступить против Емельяна Пугачёва. Происходит нравственное становление героя. Совсем другие чувства страх порождает в душе Алексея Швабрина. Беспокойство за собственную жизнь толкает его на предательство. Он вероломно переходит на сторону врага-присоединяется к отряду Емельяна Пугачёва. Тем самым, страх раскрыл его отрицательные качества.

Тему противоречивости страха затрагивает и М.А.Шолохов в рассказе «Судьба человека». Описывая сцену, произошедшую в разрушенной церкви, ставшей местом ночлега для группы взятых в плен немцами русских солдат, автор обращает внимание читателя на следующий случай. Андрей Соколов спас от смерти солдата, которого собирался выдать немцам его сослуживец-Крыжнёв. Страх за собственную жизнь,

превысивший чувство патриотизма, трусость толкают Крыжнёва на этот поступок. Его действия аморальны. Совсем с другой стороны предстаёт перед нами Андрей Соколов. Несмотря на лишения, страх, который, безусловно, испытывал каждый человек в период Великой Отечественной войны, он не потерял чувство долга. Страх сделал его сильнее, закалил его душу. Благодаря храбрости и мужеству герой выбрался из фашистского плена. Это доказывает, насколько нравственно сильным становится человек, преодолевая свои страхи.

В заключение хочу сказать, что я полностью согласна с утверждением О.Де.Бальзака. В самом деле, страх-чувство, знакомое каждому, но не оно определяет основные стороны души человека. Это решает для себя каждый индивидуально. Страх лишь помогает раскрыть качества, определяющие, смел человек или труслив.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.