Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема бережного отношения к природе (Гиа по русскому)

Из года в год проблема отношения человека к природе становится наиболее острой. Именно о ней размышляет русский советский писатель Л. М. Леонов.

Рассуждая об этом, автор затрагивает историю «той могучей хвойной старухи, что осеняла Калинову кровлю». У нее не было шанса на дальнейшее существование, так как при первой же пурге она обрушилась бы на сторожку. Сам процесс срубки рассказчик описывает, словно казнь: «…он несколько подзатягивает своё удовольствие, чего простые люди никогда не прощали и заправским палачам…». Лесоруб наслаждался процессом, в то время как Иван, которого под ветвями этого дерева посещали «грезы смутного детства», от отчаяния пустил камень в его лицо.

Также Леонов обращает наше внимание на следующие поступки Кнышева. Мужчина заметил, что за десять лет только этот крестьянский паренек решился защитить русские леса, и не стал наказывать мальчика за его деяние.

Хотя позиция автора не заявлена прямо, читая текст, мы можем догадаться, что писатель пытается донести до нас то страшное предостережение, которое волнует его самого – люди перестали ценить природу.

С мнением автора нельзя не согласиться, ведь с каждым годом или десятилетием человек больше видит в природе наживу, чем неотъемлемую часть соей жизни.

Так, в повести «Прощание с Матерой» В.

Г. Распутин повествует о маленьком островке. Люди, не имеющие к нему отношения, решили построить на его месте гидроэлектростанцию, коренных жителей переселить, а Матёру затопить вместе с ее кладбищами и плодородными землями. Человек не осознает, что губит природу и стирает следы прошлого.

Также мы можем убедиться в правоте Леонова, почитав новости в Интернете. Например, на данный момент больше 60 процентов лесного покрова Земли вырублено, а в некоторых странах вообще не осталось деревьев.

Таким образом, можно сделать вывод, что мы должны ценить и охранять природу, ведь она является неотъемлемой частью нашей жизнедеятельности, а не считать ее мастерской, как это делал Базаров из «Отцов и детей».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.