Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Когда происходит выбор между верностью и предательством (Аргументы ЕГЭ)

Часто можно услышать такие слова: это верный человек. А о другом скажут: он предатель. Оценить человека такими понятиями можно по поступкам, которые он совершает. Эти поступки зависят от выбора, с которым каждый сталкивался в своей жизни: сдержать слово или нет, выполнить свое обещание или отказаться от него. Но как человек решает: остаться верным или предать? Когда происходит этот выбор? Сложный ли он?

На самом деле, быть верным не так просто, как может показаться на первый взгляд. Верность – это стойкость и неизменность в чувствах, отношениях, в исполнении своего долга. И поэтому только тот, кто обладает сильным характером, честью и внутренним достоинством может считаться верным. Из этого следует, что выбор между верностью и предательством зависит от самого человека, его воспитания, нравственных ценностей, убеждений и целей в жизни.

Для примера возьмем произведение Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка».

Отец Петра Гринева перед отъездом сына в армию сказал: «Прощай, Петр. Служи верно, кому присягнешь; … и помни: береги платье снову, а честь смолоду». В последствие именно эти слова и личные убеждения помогли сделать Петру правильный выбор: не перейти на сторону Пугачева, а отказаться от этого даже под угрозой смертной казни. Ведь для героя выжить было не главной целью. Важнее – сохранить свою честь и верность государству.

На этом примере мы видим, что выбор между верностью и предательством произошел еще тогда, когда Гринев обещал служить Родине, стоять за нее до конца, то есть за долго до нападения Пугачева.

Швабрин, другой герой этой книги, предпочел перейти на сторону врага и предать государство. Но предпосылки к этому мы видим еще до восстания. Например, в его отношениях с Машей. После ее отказа, он начал унижать и оскорблять девушку перед другими, что уже является предательством по отношению к тому, кого ты любишь. Все его поступки бесчестны и совершаемы только ради собственной выгоды и удовольствия. И поэтому выбор присягнуть Пугачеву был совершен еще тогда, когда Швабрин поставил свои интересы выше, чем верность долгу и Родине.

Подводя итог, нужно сказать, что выбор между верностью и предательством происходит заранее, еще за долго до самого принятия решения. Он зависит от черт характера, внутренней силы человека, его убеждений и жизненных ценностей, которые воспитываются с самого детства. Отголоски выбора, который сделает человек, проявляются во всех его поступках. И поэтому, чтобы в свое время сделать правильный выбор, необходимо с раннего возраста развивать в себе такие качества как честь, достоинство и верность слову.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.