Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каин Беппо сатира Байрона (Байрон Д. Г.)

Назад || Далее

В жизни и творчестве поэта наступает период подъема. Здесь, в Италии, он создает свои крупнейшие произведения: драмы «Марино Фальеро» и «Каин», сатирические поэмы «Беппо», «Ирландская аватара», «Видение суда» и «Бронзовый век», пишет сатирическую эпопею в стихах «Дон-Жуан».

К числу наиболее зрелых творений Байрона принадлежит его мистерия «Каин» (мистерией называлась средневековая драма на религиозный сюжет).

Это произведение обладает большой силой философского обобщения, касаясь как бы судеб всего человечества, и вместе с тем оно проникнуто острой политической злободневностью. Написанный в 1821 году, в пору разгула политической и церковной реакции в Европе, «Каин» был смелым вызовом официальному общественному мнению.

Борьба Байрона против политической и идеологической реакции нашла особенно яркое выражение в его сатирических произведениях.

Байрон был мастером политической сатиры. Сатирическая направленность его творчества проявляется со всей силой именно в годы пребывания в Италии. «Шутливая» поэма «Беппо» резко разоблачает пороки буржуазного общества. Она наносит удары церкви, реакционной литературе Англии. «Беппо» открывает блестящую серию сатир Байрона.

Призывом к возмущению звучит «Ирландская аватара», написанная в 1821 году. Этот едкий поэтический памфлет смог полностью появиться в печати только в 1831 году, через десять лет после его написания.

«Видение суда» явилось острой пародией на одноименную поэму придворного поэта Саути, лицемерно восхвалявшую английского короля Георга III. Жало своей сатиры Байрон направляет на реакционную внешнюю и внутреннюю политику Англии, разоблачает лжедемократию конституционно-монархического строя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

Назад || Далее
.