Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Для чего человеку нужна смелость (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый из нас чего-то боится: смерти, потери того, что дорого или принятия решения, способного изменить жизнь. В этом нет ничего плохого, ведь страх – это эмоция, присущая абсолютно всем. Кто-то под его влиянием трусит, прячется и старается избежать трудных жизненных ситуаций, а другой идет навстречу невзгодам, борется со своим страхом и преодолевает его. Что ему в этом помогает? Конечно, смелость. Это положительная черта характера, проявляющаяся как решительность и храбрость при выполнении действий, связанных с риском и опасностью. Смелый человек полон отваги и мужества и способен совершить героический поступок, защищая близких и свою Родину.

Для чего человеку нужна смелость? Над этим вопросом рассуждали многие литературные деятели, и, найдя ответ, они давали его в своих произведениях. В. К. Железников в повести «Чучело» рассказывает читателю о Лизе Бессольцевой – храброй девочке, взявшей вину друга на себя и из-за этого в последствии подвергшийся жестоким унижениям со стороны одноклассников.

Лизе нужна была смелость, чтобы защитить дорогого ей человека, спасти его от гнева ребят и принять все наказание на себя.

Л. Н. Толстой ответил на вопрос, объяснив, зачем нужна смелость на войне. В романе «Война и мир» автор с яркостью описывает Отечественную войну двенадцатого года. После Бородинского сражения военачальники решают: дать бой и ни за что не сдавать Москвы или оставить ее на растерзание врагу. Конечный выбор стоит за генералом Кутузовым, который приходит к тому, что нужно отступить и покинуть столицу. Это решение имело значительное влияние на дальнейшее развитие событий, кардинально изменив планы российского командования и весь ход войны. Кутузову смелость была нужна для того, чтобы пойти на огромный риск – оставить Москву ради последующей победы над врагом.

После описания сдачи столицы Лев Николаевич обращает внимание читателя на еще одного персонажа – Пьера Безухова, который был одним из немногих оставшихся в городе, несмотря на опасность быть взятым в плен или убитым. Герой не хочет отступать перед врагами, он планирует сам сразиться с ними и убить Наполеона. Пьеру нужна была смелость, чтобы, несмотря на угрозу в лице французов, не сбежать, не сдастся врагу, а дать ему отпор всеми возможными способами.

Также есть авторы, которые не только рассказывают о проявлении смелости, но и сами являются его примером. Анна Ахматова, написав поэму «Реквием», бросила вызов властям, обвинила их в чрезмерной жестокости и показала, как много было совершено безосновательных казней многих тысяч людей. Писательнице нужна была смелость, чтобы опубликовать ужасную правду в тяжелые времена постоянных репрессий.

Так для чего же человеку нужна смелость? Каждый ответит на этот вопрос по-разному, использовав свой личный жизненный опыт. Но везде можно будет проследить одну общую черту: смелость нужна для совершения отважных поступков, требующих решимости и стойкости в своих убеждениях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.