Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




История России в 1462-1505 года (ЕГЭ по истории)

Данный период в истории относится к правлению Ивана Васильевича Третьего, который в народе получил прозвище Великий.

Он, как и многие его предшественники, стремился к единству своего государства. Для этой цели был создан Судебник-полный свод законов единого государства, в 1497 году. Данный поступок создал прочную опору для развития законодательства и упрощения управления государством в дальнейшем. Главной целью Ивана Васильевича было снятие зависимости Руси от Золотой Орды. Благодаря стоянию на реке Угре в 1480 году с ханом Ахматом, который управлял Ордой на тот момент, правителю Руси удалось отстоять свою независимость и освободить русские земли от Ордынской зависимости.

В период правления Ивана Третьего к Москве были присоединены новые территории: Великий Новгород в 1478 году, Углич в 1491 году, Тверское княжество в 1485 году и ряд земель. Благодаря этому почти закончилось объединение русских земель.

Правление Ивана Валильевича Великого определенно можно назвать успешным. Именно этот человек отстоял независимость государства и расширил его. В качестве символа государства был принят двуглавый орел. Этот символ по сей день сохранился и Россия гордо носит его.

При его царствовании был построен красно-каменный кремль в Москве. На данный момент Кремль является сердцем России и считается главным архитектурным сооружением столицы. При нём началось формирование органов центральной власти, появился большой дворец и казна. Это значительно облегчила правление последующих правителей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.