Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




История России в 1125-1174 года (ЕГЭ по истории)

1125-1174 - период правления таких великих князей, как Мстислав Владимирович и Андрей Боголюбский.

Правление Мстислава было недолгим, но плодотворным. Он вступил на престол, когда ему было около 50 лет и продолжил политику своего прославленного отца. Мстислав сумел оттеснить половцев, которые вновь организовали нашествие на русские земли. Также, он предпринял походы против чуди и литовцев. В результате его походов границы Киевского государства были укреплены. Мстислав стал последним князем, которому удалось сохранить Киевскую Русь единым государством. После его смерти в 1132г начинается феодальная раздробленность. Она произошла в результате междоусобиц князей, а также из-за отсутствия внешней угрозы.

Другой яркой личностью этого периода стал Андрей Боголюбский.

Его отцу, Юрию Долгорукому, удалось стать великим киевским князем, и он приказал Андрею прибыть в Киев. Однако он ослушался и остался во Владимире. Боголюбский продолжал расширять границы своих владений: добился успеха в войнах с Волжской Булгарией, завоевал мордовские земли. В годы его правления также развернулось широкое строительство: были построены Золотые Ворота, замок Боголюбово и ряд храмов, соборов. Благодаря этому, Владимиро-Суздальское княжество стало одним из самых сильных и могущественных.

Историк Сахаров называет период правления Мстислава плодотворным. Более того, его прозвали Великим князем. Он правил всего 7 лет, но за это время ему удалось окончательно укрепить границы Древней Руси. Во времена Андрея Боголюбского Владимирское княжество распространило свое влияние на большую часть территории бывшей Киевской Руси. Он поспособствовал построению множества храмов. Однако ему не удалось достичь согласия внутри Владимирского княжества, поэтому Карамзин оценивает его правление скорее отрицательно. Что же касается феодальной раздробленности, её историки оценивали по-разному. Например, Ключевский говорил, что в этот период, несмотря на кризис центральной власти, на северо-востоке Руси шел процесс создания нового этноса - русских на основе единства языка, религии, традиций и менталитета

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском