Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




История России в 1505 – 1533 (ЕГЭ по истории)

Данный период относится к правлению Василия Третьего (1505-1533) известного своим пылким нравом и стремление увеличить собственную власть. Он являлся сыном Ивана Третьего и будущим отцом всеми известного Ивана Четвертого по прозвищу “Грозный”.

К правлению Василия Третьего относится война с Сигизмундом Первым Великим князем литовским (1512-1522), отличавшимся мудростью и миролюбивым характером, за что его уважали правители соседних королевств. Причиной для военных действий стали личные амбиции Василия и продолжение политики своего отца Ивана Третьего по расширению государства и объединению русских земель. В результате войны против Сигизмунда Первого к Русскому государству отошел Смоленск (1514). Также государем было присоединено к Москве множество русских княжеств и городов.

Хотелось бы обратить внимание, что в данный период происходит разделение в православной церкви на два лагеря: нестяжателей и иосифлян.

Это расхождение произошло из-за конфликта между собственностью монастырей, в котором решающую роль сыграл Василий. Он поддерживал иосифлян, а нестяжателей приговаривал, как последователей ложного учения. Такие действия привели, к искоренению нестяжателей и абсолютной победе иосифлян в этом конфликте.

Из всего вышесказанного хочется подвести итог и сказать, что государство в период правления Василия Третьего шло по пути централизации и увеличению личной власти государя. Благодаря нему этот путь развития Русского государства окончательно закрепился и будет в дальнейшем только нарастать, что мы можем увидеть при его сыне Иване Четвертом, первом русском царе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.