Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Макар Чудра и Сказки об Италии (Горький Максим)

Одним из известнейших литераторов периода становления советской власти был М. Горький. В это время он уже получил всеобщее признание. Его произведения стали орудием просвещения народа, формирования первого поколения советских людей. Что же отличало М. Горького от множества писателей того времени? Для ответа на этот вопрос следует обратиться к раннему периоду творчества литератора.

Жизненный путь М. Горького поистине уникален. В автобиографической трилогии «Детство» «В людях» «Мои университеты» рассказывает о детстве в доме деда «среди неумного мещанского племени», о столкновении со «свинцовыми мерзостями жизни» и об «университетах», роль которых играли подвалы и трущобы. Живший в постоянной нужде и вынужденный тяжело работать, М.

Горький не только не смирился с рабским положением рабочего класса, но и нашел в себе силы донести протест до народных масс.

Этот протест звучит в первом же рассказе, созданном писателем. «Макар Чудра» в одноимённом произведении М. Горького так говорит о крестьянине: «Что ж, - он родился затем, что ли, чтобы поковырять землю да и умереть, не успев даже могилы себе выковырять? Ведома ему воля? Ширь степная понятна? Говор морской волны веселит ему сердце? Он раб – как только родился, всю жизнь раб, и всё тут!» Устами Макара Чудры писатель осуждает рабское смирение человека со своей участью. Сам образ цыгана М. Горький использует для противопоставления «рабу» духовно свободного, непокорного человека.Гибель героев легенды – Лойко и Радды – не является трагедией, а символизирует торжество смелого и сильного человека, для которого воля дороже жизни.

До появления М. Горького русские писатели в своих произведениях говорили о страданиях угнетённого народа, о бесконечном насилии и эксплуатации. Творчество М. Горького, напротив, пронизано бунтарским духом, и в каждом слове писателя слышен гимн прекрасному и сильному человеку. В отличие от предшественников М. Горький ценит волю человека к борьбе, способность перестроить жизнь. Именно это уникальное отношение писателя к людям «второго сорта» и стало причиной всеобщего внимания как в годы его раннего творчества, так и в период становления советской власти.

Другим важным отличием М. Горького была преданность идеям марксизма ещё в период существования Российской империи. В 1905 он вступает в РСДРП, участвует в первой русской революции, в а 1907 на пятом съезде РСДРП знакомится с Лениным. Впоследствии о его выступлении на съезде М. Горький напишет так: «Первый раз слышал я, что о сложнейших вопросах политики можно говорить так просто. Этот не пытался сочинять красивые фразы, а подавал каждое слово на ладони, изумительно легко обнажая его точный смысл. Очень трудно передать необычное впечатление, которое он вызывал».

Тесная связь М. Горького с Лениным и большевиками однозначно повлияла на его творчество. На многих произведениях писателя лежит отсвет ленинских мыслей.

В качестве примера можно привести «Сказки об Италии», написанные М. Горьким по просьбе Ленина для революционной большевистской газеты. В своих «Сказках» автор не просто воспевает сильного и свободного человека, как в «Макаре Чудре», а идёт дальше и раскрывает тонкие психологические особенности личности. «Сказки об Италии» - это не произведение о чём-то фантастическом, нереальном, а рассказы, раскрывающие «сказочность» в реальной жизни, а именно- появление «новых людей», новых, небывалых особенностей их психологии. М. Горький говорит о рождении таких новых чувств среди рабочих, как солидарность, чувство наслаждения трудом, чувство сопричастности процессу изменения жизни.

Такой же бодрый, решительный настрой, как в «Макаре Чудре», «Сказках об Италии», пронизывал большинство произведений М. Горького. Благодаря этому его творчество во многом обеспечило подъём боевого духа народа. А в период становления советской власти, когда народ наконец-то восстановил справедливость, М. Горький занял своё заслуженное место среди лучших людей нового общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.