Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




История России в 1917-1923 года (ЕГЭ по истории)

Данный период имеет весомый и весьма противоречивый характер в отечественной истории. В этот промежуток времени в России: произошла Февральская буржуазно-демократическая революция (27 февраля 1917 г), была свергнута монархия (3 марта 1917), изменилась форма государственного правления (официально Россия стала республикой 1 сентября 1917 года), произошла Октябрьская социалистическая революция (26 октября 1917 года), утверждена Конституция РСФСР (5 июля 1918 года), произошло Кронштадтское восстание (март 1921 г). Также в данный период на территории России шла Гражданская война. Остановлюсь более подробно на двух событиях. Первое – Октябрьская социалистическая революция. Она не была стихийным явлением, в отличие от Февральской революции. Ее предпосылки возникли еще во времена императорской России: угнетение крестьянства, наличие цензуры, длившаяся третий год Первая мировая война.

Уже в октябре большевики во главе с В.И.Лениным организовали Военно-революционный комитет, который должен был осуществлять подготовку к вооруженному восстанию против Временного правительства. И сам переворот прошел почти без потерь среди людского населения. В результате этого события полностью изменились все сферы жизни общества. Изменения коснулись как государственного аппарата, так и духовного сознания людей. Следствием Октябрьской революции стало появление на карте мира первого социалистического государства, которое просуществовало более 70 лет. Идейным организатором большевиков и вдохновителем Октябрьской революции, будущим председателем Совета народных комиссаров был В.И.Ленин. Сказать, что его роль велика в данный промежуток времени – ничего не сказать. Сам он, будучи по происхождению дворянином, всю жизнь боролся за идеи революции, идею диктатуры пролетариата. Во многом Октябрьская революция случилась благодаря стараниям Ленина, начиная от его деятельности в заграничной газете «Искра» до знаменитых Апрельских тезисов.

Также к промежутку с 1917 по 1923 годы относится подписание Брестского мирного сепаратного договора (3 март 1918), завершившего войну России с Германий. Этот договор нарушал принципы международного права, ведь о подписании данного документа не знали другие страны-участницы Первой мировой войны. Но в России этот договор давно витал в умах людей, которым надоела изнурительная и тяжелая война. Иными словами, причиной

подписания мирного договора явилось нежелание уже советского правительства продолжать войну. Итогом же стали политическая изоляция молодого советского государства и последующая интервенция стран-участниц Антанты. Активную роль в разработке Брестского играл Л.Д.Троцкий - большевик, соратник Ленина. Надо сказать, что по причине отказа подписать мирный договор на кажущихся ему унизительных условиях, немецкие войска почти вплотную подошли к новой столице Петрограду. В итоге пришлось подписывать договор на еще более невыгодных для Росси условиях. Мнение историков о данном промежутке совершенно противоречивые. Историки советского периода освещали данную тему только с положительной стороны, обожествляя Ленина и критикуя инакомыслие. На данный момент историография более разнообразна. Некоторые считают, что сама революция благотворно повлияла на развитие общества, но последующая за этим гражданская война свела на нет все ее достижения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.