Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отзыв Островский «Гроза» (Школьные сочинения)

Мы прочитали произведение Александра Николаевича Островского «Гроза». Пьеса была написана в середине XIX века. Александр Островский начал писать в июле 1859 года. Девятого октября драматург закончил «Грозу», а четырнадцатого октября уже отправил пьесу на проверку в цензуру в Петербург. Рукопись хранится в Российской государственной библиотеке. Действия пьесы разворачиваются летом в вымышленном городе Калинове на берегу Волги. Главные герои произведения: Дикой, Борис, Кабанова, Кабанов и Катерина.

Калинов – уездный городок на берегу Волги. Главной особенностью города являются его жители. Они делятся на представителей «Темного царства» и на тех, кто ему противостоит. Дикой – влиятельное лицо, зажиточный купец, представитель «Темного царства».

Очень скупой и злой человек. Ругает всех, кто слабее его или находится у него в подчинении. Его взгляды на жизнь устарели, а сам он невежественный человек, который отрицает все новое. Другая представительница «Темного царства» - Кабанова. Старая зажиточная купчиха, которая живет исключительно по правилам «Домостроя». В отличие от Дикого она хочет власти, а не богатства. Кабанова постоянно учит и читает мораль своему сыну и его жене. Ее сын – Кабанов - взрослый, но бесхарактерный, не имеющий собственного мнения, мужчина. Он полностью зависит от своей матери и не может защитить от нее даже свою жену. Катерина – жена Кабанова. Молодая девушка, которая вышла поневоле замуж. Она постоянно страдает. В конце она покончила с жизнью, не желая больше жить в таком обществе. Катерина является тем самым лучом света в «Темном Царстве», который бросил вызов всему обществу города Калинова. Борис – племянник Дикого. Молодой, хорошо одевающийся человек. Он приехал из Москвы, чтобы получить от своей бабушки наследство. В конце произведения он оказывается трусом, не готовым расстаться с наследством ради Катерины. Кулигин – мещанин, механик-самоучка. Он мечтает изменить Калинов в лучшую сторону, но никто не поддерживает его инициатив.

В произведении «Гроза» Островский поднимает проблему уездных городов России. Он говорит о том, что власть в таких городах принадлежат богатым самодурам, которые не хотят развиваться и обирают более бедных.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.