Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Аргументы верность и измена(в любви,отечеству и долгу) (Аргументы ЕГЭ)

Верность в любви.

В рассказе И.А. Бунина “Тёмные аллеи” автор показывает нам двух, когда-то влюбленных, людей. Совсем юной Надежда влюбилась в молодого барина – Николая Алексеевича. По ее словам она отдала ему свою красоту, свою “горячку”. Она не может его простить, но до сих пор верна той светлой и яркой любви, что была когда-то давно. Эта верность своим чувствам помогла Надежде пройти тяжелый жизненный путь и преодолеть преграды, которые ей попадались в жизни.

Рассмотрим роман М.А. Булгакова “Мастер и Маргарита”. Мастер бесследно исчезает, но Маргарита не теряет надежды и остается верной своей любви к нему. Она продает душу дьяволу только для того, чтобы вернуть своего возлюбленного и спасти его творение – роман о Понтии Пилате.

И верность Маргариты вознаграждается: Мастер найден, а его роман возрождён из пепла, ведь “рукописи не горят”. Её поступок нельзя назвать ужасным, ведь она пожертвовала своей душой ради спасения другого человека.

Верность Отечеству и долгу.

Рассмотрим повесть Н.В. Гоголя “Тарас Бульба”. Тарас Бульба – человек верный своему слову, отечеству. Он смело сражается с поляками, ведь знает, что защита своей родины - это его долг. Его младший сын предает запорожцев, а значит, предает отчизну. Понятие верности для Тараса важнее родственных уз. Он убивает Андрия, так как предателям не место среди казаков. Поступок Тараса Бульбы – пример верности своим моральным принципам, своим товарищам, Родине.

Обратимся к повести Б.Васильева “А зори здесь тихие”. Подвиг, который описывается в этом произведении, отражает истинную верность и смелость. Пять девушек-зенитчиц отправляются со старшиной Васковым задержать отряд немецких диверсантов. Это совершенно разные девушки по характеру, внешности, подготовке, но их объединяет одна цель – защита Родины. Несмотря на численное преимущество вражеских солдат, девушки не отступают, ведь они знают, что защита отчизны – это их долг. Они погибают, но остаются верными своей Родине, которую они смогли защитить ценой своих жизней.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.