Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как различные поэтические приемы помогают автору передать чувства, охватившие лирического героя? (Тютчев Ф. И.)

Ф.И. Тютчева мы знаем как поэта – романтика, воспевающего красоту русской природы. Романтичны у него не только пейзажные зарисовки, но и стихи о любви. Так, написанное уже в зрелом возрасте стихотворение « Я встретил вас» посвящено баронессе Крюденер. Произведение создано под впечатлением от встречи с ней после долгой разлуки.

Чтобы показать, что когда-то забытые чувства вспыхнули снова, поэт использовал кольцевую композицию. Стихотворение приобретает певучесть благодаря ямбу и перекрестной рифмовке. Не случайно это произведение было положено на музыку и стало всеми любимым романсом.

Используемые Ф.И. Тютчевым аллитерация и ассонанс придают произведению ритмичность, движение подобно тому, как душа лирического героя испытывает трепет из-за нахлынувших чувств. Многоточия в конце строф выражают недосказанность, будто поэт пытается скрыть глубинные чувства человека. Стихотворение насыщенно стилистическими фигурами. Так, поэт применяет антитезу. В первой строфе мы читаем такие строки: « Как поздней осени порою…» и« Когда повеет вдруг весною …». Автор соотносит природные явления с чувствами и переживаниями героя. Анафора( « И то же…», «И та ж…») помогает поэту передать волнение от нахлынувших внезапно давно забытых чувств. А философские размышления о быстротечности жизни и вечности любви помогает оформить градация( «бывают дни, бывает час»).

Таким образом, используемые Ф.И. Тютчевым поэтические приемы помогли более полно и красочно описать чувства героя, которые он испытывает в определенный момент жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.