Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема воздействия искусства на жизнь человека. «Мы говорим, что время делает песни…» (по Ю. И. Визбору). (ЕГЭ по русскому)

В данном тексте Юрий Иосифович Визбор, советский автор и исполнитель песен, поднимает проблему воздействия искусства на жизнь человека.

Автор рассказывает о том, как в годы войны повсюду звучала песня – тяжёлая побудка военных лет: «Вставай, страна огромная! Вставай на смертный бой!» Слово «огромная» особенно поражало рассказчика своей точностью. По его мнению, эта «поэтическая находка» рождала в человеке чувство личной сопричастности. Эти слова оказывали на людей настолько сильное воздействие, что те навек выбивают их в граните.

Юрий Иосифович считает, что высокое искусство способно считать для человека «делателем жизни».

Я согласен(-на) с позицией автора, так как тоже думаю, что искусство способно оказывать на человека сильное воздействие.

В рассказе русского советского писателя Паустовского Константина Георгиевича «Старый повар», главным героем которого является умирающий старик, мы можем увидеть силу искусства в действии.

Находящийся на смертном одре человек просит свою дочь привести в дом священника, так как желает исповедаться. Девушка не находит церковного служителя и приводит к отцу музыканта. Тот облегчает участь старика своей игрой и даже исполняет его мечту: звуки музыки вызывают у старого повара воспоминания, благодаря которым он встречает во сне свою любимую жену.

Мы также можем убедиться в способности высокого искусства влиять на жизнь человека, обратившись к рассказу русского писателя Успенского Глеба Ивановича «Выпрямила». Главный герой этого произведения бродит по Лувру, находясь в тяжелом душевном состоянии. Ничто не вызывает в нём чувств, как вдруг перед глазами рассказчика появляется статуя Венеры Милосской. Древнегреческая скульптура настолько поражает героя, что внутреннее состояние героя меняется в противоположную сторону.

Таким образом, мы убедились, что искусство способно оказывать на человека сильное воздействие.

(252 слова)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.