Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по проблеме значимости истинной красоты (ЕГЭ по русскому)

Актуальность проблемы, выдвигаемой автором, заключается в том, что в современном мире очень немногие могут видеть истинную красоту.

Так, в данном тексте говориться о случае, произошедшем на одной из лекций Щусева по эстетике, когда «какой-то парень» попросил академика объяснить, что такое красота. Архитектор предложил юноше сравнить свое отражение с фотографией «Давида» Микеланджело и добавил: «Вы сразу поймете…»

Щусев в насмешливой форме предложил самый верный способ познать красоту: если смотреть на произведения искусства, можно научиться радоваться созерцанию прекрасного.

Нельзя не согласиться с позицией автора в том, что ценность представляет лишь «светящаяся изнутри» красота, которая озаряет мир добром и делает человека совершеннее. К сожалению, можно встретить немало примеров людей, которые не видят этой ценности, потому что уродливы изнутри

Русская классическая литература не осталась в стороне от обсуждения этого вопроса.

Так, в рассказе «Красавица» И.А. Бунин писал о чиновнике, который, овдовев, женился во второй раз «на молоденькой, на красавице», возненавидевшей его семилетнего сына. Сразу после свадьбы ребенка перевели спать «на диванчик в гостиную». Но вскоре красавица сказала, что он «бархат на диване изотрет» и велела постелить ему на полу. Жестокость и душевное уродство мачехи стали причиной одиночества мальчика. Он читает «книжечку с картинками, купленную еще при покойной маме», сам стелет себе постель и сам ее уносит в коридор в мамин сундук.

А в рассказе того же автора «Дурочка» дьяков сын, приехав в село к родителям на каникулы, обесчестил кухарку, и последняя родила от него мальчика. Семинарист «от злобного стыда за свое прошлое» не мог видеть его и выгнал мать с ребенком на улицу. Теперь они вынуждены ходить по деревням и селам «побираясь Христа ради». Будущий служитель церкви не способен совершать красивые поступки, потому что его душа лишена всего прекрасного и нравственного.

Красота – очень многогранное понятие. Тот, кто может видеть эти «грани» и восхищаться ими – действительно счастливый человек, который, к тому же, сам является «источником нравственной красоты»

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.