Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли человек жить без цели? Евгений Онегин (Школьные сочинения)

Цель для человека играет большую роль в жизни, потому что, исходя из цели, человек выбирает какой дорогой пойти и где вовремя свернуть. К цели человек стремиться и зачастую прикладывает немалые усилия для ее достижения, но эти затраты окупятся сполна, стоит только проявить терпение и усердие. Жизнь без цели не приносит никакого удовлетворения и не имеет никакого смысла. Люди, не имеющие ориентира, перестают чем-либо интересоваться. У них пропадает интерес к жизни и всем ее составляющим.

Бесцельное существование человека авторы часто используют, как тему своих произведений. Например, в романе «Евгений Онегин» А.С. Пушкин представил Евгения Онегина как человека, ничего не добившегося в жизни и не имеющего четко поставленной цели.

Сбежав из наскучившего Петербурга, он надеялся как-то разнообразить дни, похожие один на другой, но и это путешествие ничего не принесло. Он не мечтал о семье, не искал настоящей любви. Разочаровавшись в отношениях с женщинами, он считал себя не годным для семьи и брака, поэтому отвергает юную Татьяну. Через несколько лет, встретившись с ней в Петербурге, он пожалел о своем поступке, но было уже поздно - девушка вышла замуж, и изменять мужу в ее планах не было. Евгений упустил и дружбу с Ленским, к которой он тоже особо не стремился. В отместку другу за то, что тот привел его на светское мероприятие, Онегин неприкрыто флиртовал с возлюбленной Ленского чем вызвал гнев товарища и спровоцировал дуэль. Мнение окружающих интересовало Онегина гораздо больше, чем сохранение дружбы и он не отказывается от дуэли, что доказывает его незаинтересованность в этом общении. В конечном итоге, одинокий и разбитый Онегин возвращается в Петербург, так ничего не изменив в своей жизни.

Ни к чему не стремясь, человек обрекает себя на бесполезное существование в одиночестве. Цель заставляет людей двигаться, а стоя на месте человек лишь смотрит со стороны, как течет жизнь, упуская все самые захватывающие и важные события, оставаясь всегда позади.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.