Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль антиутопии (Сочинение на свободную тему)

Жанр антиутопии возник в противовес утопии, то есть произведениям, в которых изображено идеальное общество. Антиутопия не описывает, как всё плохо, антиутопия – это предупреждение того, что может произойти, если человек не изменит направление своей деятельности.

По сути в любом романе-антиутопии рассказывается о будущем, которое настало в результате неправильной деятельности человека. Объектом изображения является или тоталитарное общество, или технократическое общество, или последствия техногенной катастрофы.

Кому-то антиутопии неинтересно читать, поскольку кажется, что эти романы очень похожи между собой. Но они зарождались в разное время, писались разными людьми, и хотя и преследовали общую ель – предупредить последствия, но все же писались о разном.

Ведь столько ошибок может допустить в будущем: это и генно модифицированные продукты, и реформы в сфере образования, в результате которых качество образования только падает, и падение уровня культуры людей, и развитие ядерного оружия, - этот список можно перечислять бесконечно.

Читая роман-антиутопию, ты открываешь для себя мир по-новому, и каждый раз с какой-то другой стороны, потому что в романах хотя и изображалось далекое будущее, но некоторые реалии из романа гармонично вписываются уже в современное общество.

Когда читаешь антиутопию, ты задумываешься о системе, по которой устроен этот мир, ты начинаешь искать причины некоторых явлений, в какой-то степени даже становишься умнее.

Только проблема в том, что антиутопия меняет взгляды одного человека, прочитавшего произведение, а то и просто оставила после прочтения определенные эмоции. Но все общество очень сложно изменить, в художественных произведениях люди находят много вымысла и часто не воспринимают их в серьез. И пока не случится серьезная катастрофа, те, кто гонится за властью и богатством, так и не поймут, что их деятельность может привести к серьезным ошибкам.

Но при этом в написании произведений данного жанра был определенный смысл, потому что значительная масса людей сделала для себя определенные выводы после прочтения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.