Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Раскольников и Порфирий Петрович (Достоевский Ф. М.)

Глава 5 часть четвёртая

Цель Раскольникова – выяснить, какими доказательствами располагает следствие. Порфирий тянет время, рассуждает на отвлечённые темы, чем выводит из себя Раскольникова. Тот требует, чтобы П.П. допрашивал его «по форме», прямо задавал интересующие его вопросы. П.П. старается Р. успокоить, уверяет в своём хорошем к нему отношении.

Далее по ходу беседы как бы нечаянно, невзначай П.П. информирует Р. о всех обстоятельствах, известных ему и, возможно, имеющих отношение к преступлению.

П.П. рассуждает, как важно принимать во внимание «нервы», то есть психологическое состояние преступника. П.П. уверен, что переживания настоящего преступника рано или поздно заставят его сделать явку с повинной.

Для завершения беседы П.П. приготовил для Р. «сюрприз», который, однако, не удалось продемонстрировать, так как внезапно привели арестованного красильщика Миколку, сделавшего чистосердечное признание в убийстве Алёны Ивановны и Лизаветы.

Роль второй беседы Р. и П.П. в середине романа: автор, как и П.П., считает, что муки совести могут сильнее воздействовать на психологическое состояние преступника, чем государственное принуждение, основанное на законе. Опытный следователь П.П. знает это и потому не форсирует события, предоставляя подозреваемому разобраться в своих мыслях и чувствах.

"Теперь мы ещё поборемся"

Фраза: «Теперь мы ещё поборемся», сказанная Раскольниковым в конце четвёртой части романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание», означает, что главному герою стало очевидно отсутствие у следствия доказательств, подтверждающих его причастность к убийству процентщицы и её сестры. До этого времени Раскольников опасался, что доказательства имеются. В особенности его напугал неизвестный мужчина, назвавший его убийцей (глава 6 часть 3). Раскольников не предполагал, что может знать этот «страшный человек», являвшийся ему даже в снах. Однако после второй беседы Раскольникова с Порфирием Петровичем этот мужчина сам явился домой к Раскольникову, чтобы принести извинения за то, что безосновательно подозревал Раскольникова, в то время как в убийстве сознался красильщик Миколка. Мещанин-скорняк всего лишь присутствовал в то время, как Раскольников приходил «снимать в квартиру», звонил в колокольчик и искал следы крови в квартире старухи-процентщицы. Подозрения этого мещанина являлись всего лишь домыслами, ни на чём не основанными.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.