Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эссе на тему «Воспитатель сам должен быть тем, кем он хочет сделать воспитанника» (В. Даль) (ЕГЭ обществознание)

«Воспитатель сам должен быть тем, кем он хочет сделать воспитанника» (В. Даль)

В своем высказывании В. Даль поднимает важные для осмысления вопросы. Каждый ли человек, может быть наставником и тренером для кого-то? Сможет ли человек, не достигший ничего в какой-либо сфере, обучать в ней? Автор предлагает читателям поразмышлять над этим.

В данном высказывании В. Даль поднимает социальную проблему. Данным высказыванием он отражает свое мнение по проблеме наставничества и воспитания определенных качеств, теми людьми, которые таковыми не обладают.

Следует сказать, что данная проблема существует уже очень давно, но она не теряет актуальности и в наши дни.

Сейчас она особенно актуальна в условиях открытой социальной структуры современного общества.

Данным высказыванием В. Даль наталкивает нас на мысль, о важности того, что нужно сначала самому достичь успеха, прежде чем поучать кого-то. Я полностью согласен с автором. Его позиция действительно мне близка.

В доказательство верности сказанного приведу пример из теории по обществознанию. В школьном курсе определение воспитания выглядит так – процесс присвоения определенных ценностей, правил поведения в обществе. Правилами поведения в обществе называются чаще всего социальные нормы. К видам социальных норм относят: моральные, правовые и религиозные нормы. Все они отражают портрет общества в целом. Так как можно присвоить определенный взгляд на мир другому человеку, если ты сам не обладаешь им. Это и хочет передать автор своим высказыванием.

В качестве второго аргумента приведу пример из собственного жизненного опыта. Моя мечта стать учителем. Это по-настоящему сложная и ответственная профессия. Чтобы чему-то научить, нужно самому обладать огромными знаниями в своей деятельности. Учитель – та профессия, которая требует максимальной самоотдачи и полного погружения в стихию своего дела.

Таким образом, автор поднял своим высказыванием действительно важную проблему – вопрос воспитания одних другими. Я благодарен автору за подаренную возможность, еще раз погрузиться в размышления на эту тему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.