Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Воланда в романе «Мастер и Маргарита» (Булгаков Михаил)

Воланд центральный образ в романе М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита», единственный появляется во всех двух основных сюжетных линях: в романе о Понтии Пилате и в романе о Мастере и Маргарите, является их связующим звеном. Он самый противоречивый персонаж в произведении, с одной стороны, Воланд-сатана, дьявол, «дух зла и повелитель теней», но, с другой, персонаж способный на сострадание, доброту. В нем словно равномерно распределяются положительные и отрицательные качества, образуя идеал. В разговоре с Левием Матвеем он говорит: «что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?» и этот вопрос полностью объясняет его существование в романе.

Эпиграфом к произведению является цитата из «Фауста» И.Гете. Я считаю, что этой фразой можно охарактеризовать Воланда. Он часть зла, совершающая добро.

Он впервые появляется в романе на Патриарших прудах. Описание его глаз: «зеленый…совершенно безумен, а правый пуст, черен и мертв», тоже показывает противоречивость Воланда.

Разговор с поэтом Иваном Бездомным и Берлиозом затрагивает еще одну тему романа религию. Воланд утверждает, что «Иисус существовал», но события, описанные в Евангелии, недостоверны.

Пребывание Воланда в Москве не бесцельно, он со своей свитой: Котом Бегемотом, Коровьевым, Азазелло и девушкой Геллой наказывает жителей за их пороки. Его интересуют и изменения, произошедшие с людьми, он испытывает их, устраивая шоу в Варьете. Воланд считает, что московские жители любят деньги, от прежних людей отличаются только тем, что их испортил квартирный вопрос. Таким образом, Воланд необходимая и важная часть романа. Он наказывает только тех, кто этого заслуживает. Помогает Мастеру и Маргарите снова быть вместе. Я считаю, что его образ нужен для раскрытия проблем общества того времени. Воланд, прежде всего, борется за справедливость.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.