Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение. Период 1796-1801 (ЕГЭ по истории)

В период 1796-1801 гг. произошли важные исторические события для Российской империи.

Прежде всего, это период правления императора Павла I, характерными чертами которого изменения в политике по отношению к дворянству и зависимому населению, смена курса во внешней политике и последний дворцовый переворот.

Итак, в первые годы правления Павел I занялся укреплением власти и самодержавия В 1797 г. он предестерегается от возможных дворцовых переворотах, создав указ о новом порядке престолонаследия. Теперь трон передавался по первородству мужской линии и никакой дворянин не из царского рода не мог оказаться у власти, как это было раньше.

В отноешнии крестьян Павел I издает указ " о трехдневной барщине", т.е.

об отмене сверхурочных работ на помещика в 1797 году. Таким образом, он облегчил положение крестьян. Император стремился ограничитьпривелигированность дворянского сословия. Это выразилось в восстановлении телесных наказаний для дворян, ужесточение цензуры, введение палочной дисциплины в армии. Естественно, гнет, ограничение в правах дворянского сословия - опоры самодержавия, не могли остаться незамеченными. Росло недовольство и агрессивные настроения в отношении Павла I. Все это стало причиной дворцового переворота и убийства Павла I, в котором принимает участие е и его сын - Александр I. Не желая отцу смерти, но устав от его жесткого воспитания и политики, он устранил Павла I и стал новым императором, видившим необходимость перемен в стране и ослабления самодержавия.

Павел I также вел активную внешнюю политику. В 1799 г. он организовал Итальянский, а затем Швейцарский поход против Франции, последствиями которого стало заключение мирного договора. Таким образом, Павел I сменил приоритеты во внешней политике России и обрел нового союзника в лице Наполеона хоть и на время, а политические связи с Англией были разорваны.

Этот насущенный событиями период имел большое значение для Российского общества. Абсолютная монархия в лице Павла I, которого историки часто называют "Русским Гамлетом", указывая на трагичность его судьбы, достигла апогея. Император заставил усомниться ранее самый привелигированный слой населения в своей неприкосновенности и вседозволенности, а жизнь крестьян, хоть и немного, но стала легче. Резкие изменения во внешней политике и восхождение на престол молодого, неопытного Алксандра I предопределяли дальнейшую судьбу России и отношения с Францией.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.