Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




История России с 1547 по 1565 год (ЕГЭ по истории)

Данный период с 1547 по 1565 годы является одним из ключевых периодов в истории России, а также относится к правлению первого русского царя Ивана Васильевича. Он ознаменован такими событиями как: составление нового свода законов Судебника Ивана IV, созывом первого в истории Отечества Земского собора в 1549 году, взятием Астраханского ханства в 1556 году и т.д.

Однако, ключевыми событиями данного периода является: венчание на царство Ивана IV Васильевича в 1547 году и поход русского войска на Казанское ханство во главе с князем А.Курбским.

Важную роль в этих событиях сыграл участник Избранной Рады – митрополит Макарий. Именно он разработал и внедрил процедуру венчания русских царей. В 1547 он венчал юного царя Ивана. Причиной этому послужила слабая власть юного монарха в первые годы самостоятельного правления. Ему было необходимо утвердить свою власть и получить авторитет среди опальных бояр.

Имя А.Курбского связано с блистательным походом русских войск на Казанское ханство.

Незадолго до взятия ханства была построена крепость Свияжск, как опорный пункт русской армии. Возглавляя войско, Курбский подошел к стенам Казани, где подкопами и взрывами успешно взял город. Причиной этому стала цель расширения земельного фонда и ликвидация осколков Золотой Орды для защиты восточных рубежей Московского царства.

Безусловно, большинство историков, оценивая данный период, находят положительные черты начала правления Ивана Грозного, такие как: стремление к централизации государства, проведению масштабных реформ и расширению территории России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.