Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




История России в 1132-1236 года (ЕГЭ по истории)

1132-1236 гг. - это время первого этапа феодальной раздробленности на Руси, который начался после смерти сына Владимира Мономаха Мстислава Великого (1132г.) и закончился начавшимся на Руси татаро-монгольским нашествием (1230- е гг.). В это время правили такие исторические деятели, как Юрий Долгорукий, Андрей Боголюбский, Всеволод Большое Гнездо и другие.

После смерти Мстислава Великого в 1132 году, прекратилась ранее существовавшая централизация власти в руках киевского великого князя, в следствие чего начался необратимый процесс феодальной раздробленности на Руси. Так, выделилось 3 основополагающих и конкурирующих между собой княжества: Новгородское, Владимиро- Суздальское и Галицко- Волынское. Юрий Долгорукий, например, понимая необходимость развития новых земель, в середине XII века строит целую сеть приграничных городов на окраинах Владимиро- Суздальского княжества: Звенигород, Дмитров и конечно же Москва, первое упоминание о которой относится к 1147 году.

Тем самым Юрий Долгорукий усилил обороноспособность своего княжества.

Следует сказать, что в этот период происходит расцвет русского зодчества. Каждое самостоятельное княжество стремилось подчеркнуть свою значимость и уникальность. Так, например, Андрей Боголюбский приказал заложить церковь неподалеку от Владимира, в селе Боголюбово. Кроме того, по его велению была построена церковь Покрова-на- Нерли. Все это способствовало духовному обогащению русского народа и централизации княжеской власти при помощи церкви. Так, по наши дни стоит во Владимире Дмитриевский собор, построенный при Всеволоде Большое Гнездо, прозванным так за большое количество его потомков, обеспечивших будущее Владимиро- Суздальской Руси.

Данный период истории неоднозначен. С одной стороны, произошел расцвет русского зодчества и культуры, но с другой стороны, 1132-1236 гг. - время междоусобиц и братоубийственных войн, часто случавшихся между независимыми княжествами. Во многом именно из-за раздробленности Русь не смогла оказать достойное сопротивление татаро- монголам в 1237-1240 гг. Известный отечественный историк Д. И. Иловайский говорил, например, что "феодальная раздробленность явилась горестным этапом для истории Руси, борьба с которым стала главной целью последующих правителей."

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском