Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Воланда и Маргариты. Сделка с дьяволом. Проблема смелости в романе «Мастер и Маргарита». ЕГЭ. (Булгаков Михаил)

Маргарита и Воланд связаны. Именно через этих персонажей раскрывается проблема нравственного выбора, проблема смелости, когда ради любви Маргарита соглашается на сделку с самим дьяволом. Маргарите 30 лет. Она рана вышла замуж, но скорее всего не по любви. Ее муж был добрым и состоятельным человеком, к сожалению, семейная жизнь не принесла Маргарите долгожданного счастья.Героиня поддержка и опора для Мастера. Через главную героиню представлены следующие темы и проблемы: тема любви, счастья, смысла жизни, проблема истинных ценностей, тема сострадания, проблема свободы, тема верности и предательства, тема добра и зла, судьбы.

Многие эпизоды показывают Воланда с положительной стороны. Герой никого не убил своими руками. Когда на бал проникает шпион барон Майгель, Воланд приказывает Азаззело убить его, потому что он предатель. Его можно назвать новоявленным «Иудой». Он стал той жертвой, кровь которой оказалась в «литургической» чаше Воланда.

Воланд так же как и Сатана искушает людей, но Сатана специально направляет людей на ложный путь. Воланд же всегда предоставляет выбор людям. Ведь искусить можно только того человека, который согласен на это искушение и кто не чист сердцем. Воланд пытается искусить Маргариту, но она не поддается. После бала предлагает исполнить любое ее желание. Одних посещает мгновенный озарение или Прозрение, которые должна подтолкнуть человека к самосовершенствованию, кому-то для того чтобы измениться нужен толчок, таким толчком выступает Воланд.

Таким образом, оба этих героя очень противоречивы. Маргарита - женщина, но способная на сильные и сложные поступки. Воланд - дьявол по призванию и человек по душе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.