Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Воланд и его роль в романе М. Булгакова «Мастер и Маргарита» (Школьные сочинения)

Противоречивость многих персонажей видна на лицо, о некоторых поговорим сейчас. Что можно сказать о герое Мастере? Этот человек очень неординарный, потому что творческая личность. У него есть собственные сильные и слабые стороны. Он такое же необычный как и все неординарные индивиды. Зачем ему нужна Маргарита? Должна была создавать все условия для работы. Один любит, а другой позволяет любить. Мастер хочет утешение, а Маргарита хочет любви. Мастер не готов принять истинный от Маргариты, потому что должен постичь их сам.

Умереть за любовь, а Маргариты готово. Булгаков убеждён, что только женщина способна на Такие светлые и чистые чувства. Маргарита понимала, что в этом мире они не были бы счастливы, и поэтому подмешала яд.

Еще одним таким персонажем является Воланд. Воланд представлялся как заграничный профессор, фокусник, но истинное лицо героя – сатана. Сатаной, в соответствии с религиозными представлениями, является противник небесных сил, олицетворяющий высшее зло и направляющий людей на неправильный путь. Однако Воланда нельзя назвать однозначно злым и отрицательным персонажем.

Он обладает такими же магическими силами, как и сатана, то есть умеет предсказывать будущее, может вершить судьбы людей, знает все о человеческих пороках. Но при всех этих способностях, Воланд справедливый и ему присуще такое чувство, как милосердие.

Себя ведет неправильно Берлиоз, от него зависят судьбы людей, а Он ведет их по неправильному пути, бывает и неправильные убеждения. Именно этот персонаж олицетворяет зло в романе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.