Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




История России в 1325-1340 года (ЕГЭ по истории)

1325-1340 – период правления Ивана Калиты. Этот московский князь значительно усилил роль Москвы и стал одной из самых ключевых фигур в истории Московского государства.

Иван Калита направил свою политику на сближение с Золотой Ордой, чтобы предотвратить частые набеги на Московское княжество. Он часто ездил к хану Узбеку и одаривал его дорогими подарками и вскоре заслужил благосклонность хана. Московское княжество стало сильнейшим княжеством, потому что не вело ни с кем войн и не было целью набегов ордынцев. Пока остальные княжества страдали от набегов ордынцев, Московское княжество расцветало от притока населения и мирного, спокойного времени. В 1327 году Иван Калита по приказы хана Узбека пошел с карательным походом на Тверь, в следствии чего заслужил ярлык на Владимирское княжение и право на сбор дани для Орды со всех земель русских.

Это укрепило положение и повысило авторитет Москвы.

Митрополит Петр так же принял участие в усиление Москвы. В борьбе Ивана Калиты и Александра Тверского он принял сторону Ивана Калиты и по его просьбе переезжает и переносит кафедру митрополита в Москву. Это сделало Москву духовным центром Руси и значительно повысило авторитет Москвы.

Хан Узбек, современник Ивана Калиты, благоволил и доверял ему, что позволило Ивану Даниловичу стать сборщиком дани на Руси и поднять экономику Москвы.

И сближение с Золотой, и перенесение митрополичьей кафедры было сделано Иваном Калитой для усиления Московского княжества и укрепления ведущей за Москвой.

Многие историки считают, что правление Ивана Калиты успешным, потому что при нем границы Московского княжества увеличились укрепились, народ мог передохнуть от набегов монголо-татар и подготовить свои силы для борьбы с ними и уровень экономики Москвы возрос.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском