Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




История России в 1237-1243 года (ЕГЭ по истории)

В данный период отечественной истории Русь переживала политическую нестабильность, за которой последовали завоевательные походы на территорию государства.

Одним из важнейших событий этого периода является вторжение монголо-татарских войск, во главе с ханом Батыем, на Русь. Причиной тому послужило желание ордынцев покорить русские земли, с целью обогащения и контроля над торговыми путями. Зимой 1237 г. монгольское войско подошло к территории Северо-Восточной Руси. Не смотря на то, что о нависшей опасности знали заранее, княжеские междоусобицы помешали объединить силы для отпора сильному врагу. В результате чего была разгромлена Рязань, далее остальные города Владимиро-Суздальской земли. Во время сражения 4 марта 1238 года на реке Сити был убит владимирский князь Юрий Всеволодович. Спешно собранные полки не смогли отразить страшную мощь ордынского войска. Осенью 1240 года Батый покорил столицу древнерусского государства – Киев, а затем Галицко-Волынское княжество.

Следствием данного похода стало разорение многих русских городов, многочисленные жертвы среди населения, замедление темпов культурного развития, а самое главное установление монголо-татарского ига.

Не менее интересным событием данного периода является битва новгородского князя Александра Ярославича со шведами. Причиной западной экспансии являлось захват новых земель и обращение язычников в католичество. В июле 1240 года шведские рыцари захватили Псковскую землю, а затем высадились в устье Невы. В ответ на это Александр собирает войско и внезапным ударом обращает рыцарей в бегство. За эту победу князь получил почетное прозвище Невский. Следствием данного события стало временное устранение западной угрозы в Прибалтике.

Данный период оценивается историками неоднозначно. Одни считают, что иго являлось большим бедствием для Руси(Ключевский, Данилевский).Другие утверждают, что иго - специфический период в истории государства, когда страна была разделена на мирное население и регулярное войско под управлением ордынских ханов. А такие историки как евразийцы(Вернадский, Гумилев) придерживаются мнения о существовании союзнических отношений между Русью и Золотой Ордой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском