Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Наука является основой всякого прогресса, облегчающего жизнь человечества и уменьшающего его страдания». (М. Склодовская-Кюри). (Школьные сочинения)

В своем высказывании М. Склодовская-Кюри затрагивает проблему влияния науки на прогресс. Данная проблема является актуальной, т.к. без существования науки невозможно существование прогресса.

Автор высказывания полагал, что именно наука является фундаментом и основой прогресса, благодаря которой облегчается жизнь человечества и уменьшаются их страдания. Я согласна с мнением автора, т.к. благодаря тем изобретениям и открытиям существует прогресс в разных сферах и отраслях жизни общества.

Наука – форма духовной деятельности человека, направленная на приобретение знаний о природе, обществе и о самой форме деятельности, имеющая целью постижение истинных знаний и открытие объективных законов.

Возникновение науки исходит из потребностей человека, а значит на прямую связана с тем, что облегчает жизнь человечеству и уменьшает его страдания. Поэтому же принципу развивается и прогресс. Рассмотрим подробнее. Прогресс – это направление развития, для которого характерен переход от низшего к высшему, о простого к более сложного, движение вперед к более совершенному. К критериям прогресса можно отнести развитие человеческого разума, совершенствование их нравственности, развитие науки и техники и т.д.. Все это способствует облегчению жизни человечеству и облегчению его страданий, на что в свою очередь влияет социальная функция науки, т.е. использование всех научных изобретений для решения социальных проблем.

Поэтому основой всякого прогресса является наука. В доказательство приведу пример. В 2013 году в СМИ объявили, что специалисты Реабилитационного института Чикаго создали первую ногу, напрямую управляемую мозгом. Это позволило человеку спокойно передвигаться, а также прикосновения, тепло и давление электронной конечностью, это достигается благодаря тому, что оставшийся чувствительный нерв пришивают к участку кожи на груди.

Второй пример приведу истории. Появление в 1898 году радио способствовало повышению уровня культурного развития людей. Благородя этому изобретению люди узнавали много нового, а также перенимали культуру других народов, что безусловно является прогрессом в культурной жизни общества.

Исходя из вышенаписанного хочу сделать вывод о том, что развитие науки движет прогрессом. Который в свою очередь облегчает жизнь человечества и уменьшает его страдания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.