Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской литературы поднималась проблема оскудения личности. В чем они созвучны с пьесой Горького «На дне» (ЕГЭ по литературе)

Горький был далеко не единственным автором, которого волновала проблема оскудения личности.

Так, Булгаков в повести "Собачье сердце" тоже затронул эту тему. Более того, персонажи произведений обоих писателей очень похожи по характеру, поведению, психологии и духовному развитию (РАЗУМЕЕТСЯ Я ИМЕЮ ВВИДУ НЕ ПРЕОБРАЖЕНСКОГО). Шариков, члены управления дома во главе со Швондером и им подобные являются яркими примерами оскудения личности: они не понимают ни искусства, ни культуры, театр для них - контрреволюция, во всех их проблемах виновата "разруха", а "взять все и поделить" - их жизненное кредо.

Обитатели ночлежки из горьковской пьесы выглядят не лучше: атмосфера недоверия, нелюбви, цинизма, а порой и агрессивности царит в диалогах и отношениях между персонажами. На мой взгляд, схожесть героев "На дне" и "собачьего сердца" объясняется тем, что в обоих произведениях представлен один и тот же тип людей, просто Горький демонстрирует нам этих людей образца 1900-х годов, они находятся "на дне" общества, а Булгаков описывает этот же тип, только уже в условиях пост революционного периода, когда эти люди поднялись за счет революции в социальном аспекте, но по-прежнему находятся "на дне" в духовном.

Другим писателем, поднимавшем проблему оскудения личности является Иван Бунин. В рассказе "Господин из Сан-Франциско" автор описывает роскошный океанский лайнер "Атлантида", на котором путешествуют имущие мира сего. Но, как ни странно, эти богатеи тоже схожи с героями горьковской пьесы. Роскошь, фальшь (например, молодая пара, изображающая влюбленных), чревоугодие, праздность и психологическая убежденность в том, что деньги могут всё - это показатели духовной бедности героев. Показательно, что герои Бунина и Горького диаметрально отличаются в социальном плане. Выходит, оскудение личности имеет место не только среди людей "дна", но и среди кругов обеспеченной элиты. Именно оно и ставит в один ряд толстосумов с "Атлантиды" и бездомных, обнищавших обитателей ночлежки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском