Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




История России в 862-879 года (ЕГЭ по истории)

Данный период Древней Руси характеризует жизнь князя Рюрика и Олега, в частности их правление. Среди важнейших процессов этого периода прослеживаются следующие: призвание варяг, налоговая реформа, появление государственности на Руси, первые торговые договоры.

Рюрик – варяг, призванный править в Великий Новгород вместе со своими двумя братьями. Вследствие чего у власти он находился с 862 по 879 год согласно «Повести временных лет», наиболее раннему летописному своду, который дошел до наших дней. Рюрик является родоначальником династии Рюриковичей, существовавшей до 1598 года. За время своего правления князь восстановил мир между племенами на севере Восточной Европы. Также варяг оградил вверенные ему земли от набегов с севера и юго-востока Руси.

Перед смертью Рюрик передал власть своему родственнику или старшему дружиннику Олегу, который правил с 879 по 912 года.

За этот период князь предпринял важные шаги для становления государственности Древней Руси. Все территории были обложены данью, которая называлась полюдьем. Во все города были посажены посадники. В 882 году Олег объединил два важных центра – Киев и Новгород, что стало следствием образования государства. Уже имея титул Великого князя, Олег совершил походы на Византию в 907 и в 911 годах, благодаря чему Русь имела беспошлинную торговлю и получала месячину, которая подразумевает месячное содержание в течение 6 месяцев.

Данный исторический период поднимает спор у современных историков с началом государственности на Руси. Одни придерживаются мнения, что государство появилось с началом династии, другие утверждают, что Древнерусское государство зародилось в 882 году с объединением двух крупнейших городов Руси.

Таким образом, период с 862 по 879 года играл важную роль в отечественной истории. В это время зарождается династия, просуществовавшая восемь веков, укрепляется международный авторитет и престиж власти, заключаются первые выгодные торговые договоры, происходит упрочнение внешнеполитического положения Руси.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.