Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




История России в 1325-1340 года (ЕГЭ по истории)

1325-1340 – это период правления Ивана Калиты, одного из самых богатых и сильных князей своего времени. Также вошел в историю как «собиратель земли русской». Центром собирания русских земель стала Москва, благодаря чему начался рассвет и возвышение этого княжества.

Иван Калита был очень умным и дальновидным, что выделяло его из всех князей. Он понимал, что нужно вести с Ордой мирные переговоры, чтобы добиться прекращения набегов на Русь. Именно поэтому в 1327 году он помогает Орде подавить восстание в Твери, в результате чего получает ярлык на великое княжение и право сбора дани с русских земель. Это позволяет ему укрепить позиции Московского княжества и возвыситься над другими князьями.

Еще одним важным событием в правление Ивана I был перенос кафедры митрополита из Владимира в Москву в 1326 году.

В этом ему помогал святитель Петр. Это событие имело большое значение для всей Русской земли. Святитель Петр пророчески предсказал освобождение от татарского ига и будущее возвышение Москвы как центра всей России. Также по просьбе митрополита Иван Калита в 1326 году в Москве построил первую каменную церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы.

Но мнения историков на счет деятельности этого князя различны. Некоторые считают его великим князем, который смог повысить влияние Москвы и сделать ее центром Руси, чего так хотел Юрий Долгорукий. Он на время приостановил набеги ордынцев, что привело к росту благосостояния и населения. Другие же обвиняют его в разгроме Твери, защищавшей права и достоинство русских людей. Винят за попытки примирения и сношения с Золотой Ордой. Но, я считаю, что он делал все это только на благо своей родине, добивался ее процветания и возвышения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском