Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




История России в 1881-1894 года (ЕГЭ по истории)

Период 1881-1894 – это время правления Александра Третьего. В либеральных реформах своего отца – Александра Второго – самодержец видел опасность для самодержавного строя в России. Поэтому в 1881 году, по настоянию ближайшего советчика Александра – Победоносцева (который в с 1880 года занимал должность обер-прокурора Святейшего Синода) – издается манифест о «Незыблемости самодержавия». Результатом принятия этого манифеста стало укрепление самодержавия в России.

В 1880-х годах под руководством министра внутренних дел Толстого и его приемника Дурново, были проведены контрреформы, ограничивающие либеральные преобразования 1860-х – 1870-х годов. Была ограничена автономия университетов (Университетский устав), также в соответствии с «Циркуляром о кухаркиных детях» было затруднено поступление в гимназии детей из низших сословий (это привело к усугублению социального расслоения в России).

Действия Александра Третьего в указанный период можно оценивать неоднозначно.

С одной стороны бурное развитие промышленности, наблюдавшееся в конце девятнадцатого века в сочетании с патриархальным устройством жизни, подготовило почву для будущих социальных и экономических кризисов. Однако во время правления Александра Третьего было значительно улучшено экономическое положение страны (во многом благодаря усилиям министра финансов С.Ю.Витте). Также стоит отметить, что во времена правления Александра Третьего Россия практически не вела войн, за что в дореволюционной литературе царя по праву называли Миротворцем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.