Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое предательство самое страшное. (Итоговое сочинение (декабрьское))

Одним из самых отрицательных качеств человека, которое во все времена презиралось в обществе, является предательство. Это измена, неверность, проявляемая по отношению к кому-либо или чему-либо. Предательство встречается не только в любовной сфере, дружбе. Изменить можно не только любимому человеку, товарищу, но и своей Родине, самому себе: своим сложившимся ценностям, идеалам. Какое же предательство считается самым страшным? На мой взгляд, это предательство по отношению к себе. Что значит: предать самого себя? Это то же самое, что изменить своим принципам, отойти от тех жизненных ориентиров, которые ты когда-то для себя выбрал.

Опасно это тем, что в лучшем случае ты можешь лишиться жизненной опоры и стать несчастным, а в худшем – вместе с тобой пострадают ни в чём не повинные люди. (114)

В качестве примера я хочу привести роман М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита», точнее, роман о Понтии Пилате, которому мастер посвятил всю свою жизнь. Понтий Пилат – наместник римского императора, прокуратор Иудеи. Однажды к нему приводят арестанта, обвиняемого в попытке подговорить народ с целью разрушить ершалаимский храм. Прокуратор должен либо утвердить обвинительный, либо вынести оправдательный приговор. Тогда ему меньше всего хочется заниматься делами: Пилат так сильно измучен, что он готов произнести всего лишь два слова: «Повесить его» - и удалиться в свои покои к любимой собаке. Однако беседа с арестантом Иешуа Га-Ноцри оказалась очень необычной. Разговор их заходит о том, что такое истина, а вскоре, как по волшебству, проходит мучительная головная боль Пилата. Поражённый прокуратор решает признать арестованного безобидным сумасшедшим и оставить его при себе в качестве врача. Однако выходит всё не так. Оказывается, что против Иешуа выдвинуто ещё одно обвинение – оскорбление власти самого кесаря. Понтию Пилату хочется, чтобы Га-Ноцри соврал и не произносил роковых слов о власти, и поэтому он посылает арестанту намекающий взгляд, говорит ему взвешивать каждое своё слово. Однако «правду говорить легко и приятно». «Всякая власть является насилием над людьми», - непоколебимо отвечает Иешуа. И с этого момента участь его решена.

Но почему могущественный римский прокуратор не мог сохранить жизнь нищему философу? Всё дело в том, что он боялся не угодить кесарю, потерять свою должность, а может быть, и даже жизнь. Его, бывшего бесстрашного воина, пугали эти возможные последствия. Он изменил своим моральным ценностям, заключил сделку с собственной совестью, утвердив смертельный приговор. (174)

Из всего выше сказанного можно сделать вывод о том, что никогда не следует изменять своим моральным ценностям, своим жизненным принципам и идеалам, совершая тем самым предательство по отношению к самому себе. Ведь это может привести к непоправимым последствиям: измена своему внутреннему «я» не только способна сделать тебя несчастным на всю оставшуюся жизнь, но и может причинить непоправимый вред окружающим. О. Рой писал, что изменять или не изменять – это личное дело каждого. «Главное, не изменять себе, не растрачиваться на то, что на самом деле не нужно, и уметь хранить то, что действительно ценно», - писал он, и с этим нельзя не согласиться. (77)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.