Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно». Дж. Актон (ЕГЭ обществознание)

Выбранное мною для написания эссе высказывание относится к политологии. Политология - это наука, изучающая политическую организацию и политическую жизнь общества, проблемы внутренней политики и международных отношений.

Общая тема, затронутая Джоном Актоном в его высказывании, - политическая власть. Политическая власть - это способность одного человека или группы лиц контролировать поведение и действия граждан. Как известно, многие писатели и философы утверждали, что власть портит человека, разрушает его нравственность. До сих пор люди спорят о том, можно ли остаться честным и порядочным человеком, находясь у власти.

Власть можно классифицировать по нескольким признакам. Рассмотрим её виды по месту в структуре государственной власти - центральная, региональная, местная. Конечно, центральная власть обладает большими полномочиями, чем две других. А как изменится человек, который заполучит центральную власть в свои руки? Это зависит от политического режима страны. Политический режим - это способ осуществления власти. Он может быть демократическим и недемократическим (тоталитарным и авторитарным). Как и многие люди, я считаю недемократические политические режимы чудовищными. Особенно тоталитарный. Одно из главных отличий тоталитарного режима от авторитарного это то, что тоталитарный режим контролирует все сферы общества в то время, как авторитарный относительно сохраняет самостоятельность сфер общества, кроме политической.

Мы имеем печальный опыт, когда власть была сосредоточена в руках одного из самых жестоких людей в истории мира - Иосифа Виссарионовича Сталина. Во время его пребывания у власти была жесточайшая цензура, пресекалось всякое инакомыслие, было репрессировано множество невиновных людей. Более того, Сталин стал настолько властным человеком и в обыденной жизни, что не мог терпеть, когда его пытались в чём-то переубедить.

Дональд Трамп, ставший 45-м президентом США в 2017 году, никогда никому не представлялся глубоко нравственным человеком. Будучи импульсивным человеком, он не раз позволял себе высказываться не совсем полит корректно. Что стало бы с США, если бы Трамп обладал абсолютной властью? Неизвестно. В США действует двухпалатный парламент - Конгресс США, который имеет большие полномочия, тем самым ограничивая власть президента.

Подводя итог, хочется сказать, что, несмотря на высказывания многих выдающихся людей о том, что власть развращает, нельзя таким образом приходить к выводу о том, что следует ликвидировать политические институты и организации, иначе нас будет ждать неименуемый хаос.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.