Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Инфляция, это единственная форма наказания без законного основания» Милтон Фридман (ЕГЭ обществознание)

Я, несомненно, согласен с высказыванием известного американского экономиста Милтона Фридмана. Автор, поднимая проблему негативного влияния инфляции на участников экономической деятельности хотел сказать, что она живет по своим собственным законам, законам экономики и во многом является формой наказания для государств.

Что такое инфляция? Инфляцией принято считать долговременное повышение уровня цен, сопровождающееся обесцениванием бумажных денег. Инфляция возникает по следующим причинам: рост государственных расходов, для денежного обеспечения которых государство прибегает к эмиссии денег, сокращение реального объема производства, монополия крупных фирм и др. Различают разнообразные виды инфляции, так инфляция может быть открытой или закрытой, то есть зависеть от соотношения повышения уровня цен и доходов потребителей, также различают умеренную, галопирующую и гиперинфляцию, они отличаются по темпам роста.

Последствия инфляции также разнообразны и бывают как отрицательными, так и положительными. Отрицательными последствиями, конечно, является общее замедление темпов роста экономики и снижение уровня жизни граждан страны. К положительным последствиям можно отнести уменьшение внутреннего государственного долга и подорожание импортных товаров, которое вызывает уменьшение конкурентоспособности импорта.

Ярким примером отрицательного примера может являться ситуация, возникшая в послевоенной Венгрии. Эта страна понесла тяжелые финансовые потери по итогам Второй мировой войны. Германия так и не оплатила большую часть военных контрактов, СССР требовал репараций, экономическая система перешла под контроль стран-победительниц. В результате Венгрия запустила печатный станок, чтобы расплатиться по долгам, но это лишь катастрофически увеличило инфляцию, которая увеличивалась каждый день на 200%, став гиперинфляцией. Справедливости ради стоит заметить, что венгерское правительство за год смогло подавить столь быстрорастущую инфляцию.

Множество СМИ не устают освещать сложную экономическую ситуацию в современной Украине. Смена власти в 2014 году и продолжающаяся до сих пор война на юго-востоке страны, который до этих событий занимал важное место в экономике страны, привели к серьезному экономическому упадку. По сообщениям многих экономистов инфляция в Украине в 2016 году составила - 12, 5%. Такую инфляцию можно назвать галопирующей, сопровождаемой быстрым и скачкообразным увеличением уровня цен.

Инфляция, это во многом негативное понятие. Она серьезно проявляется в государствах, ведущих неправильную экономическую политики, поэтому борьба с ней возможна только на макроэкономическом уровне и силами самого государства. Каждая страна делает это по своему, кто-то приспосабливается, а кто-то упорно борется. Главное, делать всё вовремя, и тогда даже самое страшное инфляционное наказание будет решено.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.