Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вы здесь: Критика24.руФет А. А.

Творчество Афанасия Афанасьевича Фета (1820-1892) (Фет А. А.)

Музыка, неопределенность и впечатление

Эпоха 60-х годов, время Базаровых и естественных наук требует ясности, определённости, пользы. Фет неясен, неопределен и абсолютно бесполезен, поэтому поэт Дмитрий Минаев высмеивает его лирику, создавая пародию "Чудная картина" Вслед за Жуковским и Тютчевым, Фет утверждает принципиальную невыразимость божьего мира и внутреннего мира человека в слове ( в стихотворениях много неопределённых местоимений, они выражает мечты, сны лирического героя, самые характерные его состояния). Для Фета поэзия и ясность несовместимы. Важно впечатление, оно важнее, чем описываемый предмет. Уже современники Фета говорили об его импрессионизме. Как и Жуковский Фет не столько изображает, сколько передаёт субъективное впечатление, субъективное состояние лирического героя. именно чувствами лирического героя окрашен пейзаж.

Фет - поэт без видимого развития: он не разделяет свои стихотворения по годам, а разделяет по темам.

Фет считает, что сюжет для стихотворения на каждом шагу: важно не о чём, важно как. Свои ощущения он старается навеять, а не пересказать ясно. Фет - поэт-музыкант (мелодичные стихи, звукопись) : звучание слова не менее важно, чем его значение.

Никакие пародии Фета не изменили. Музыка, неопределённость, впечатления - три основания, на которых строится поэтика Фета.

Поэт против прозы жизни

Фет "воевал" с Некрасовым, обожествлял поэзию и одновременно был рачительным помещиком. Красота - главный мотив и идея творчества Фета, он старался оградить свою лирику от социально-политических проблем. Фет писал" "я никогда не мог понять, чтобы искусство интересовалось чем-либо помимо красоты".

Фет был пессимистом в жизни и воспринимал жизнь, как нечто однообразное и тоскливое. Фет не менее страдал от несовершенства жизни, чем Некрасов, но в поэзию он это не впускал. Ценности поэта - это поэзия, природа и любовь, то о чём можно говорить в стихотворениях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.