Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Нет ничего ошибочнее, чем мысль, что казнями можно регулировать цены или от-учить от взяточничества» (В. Короленко). (ЕГЭ обществознание)

В рамках экономики изучается такое понятие как тип экономики (экономической системы). В Короленко в своем высказывании отмечает, что применение насилия с целью контроля ценообразования или регулирования коррупционной деятельности представляют собой ошибочные действия. Действительно, я согласна с автором и в данном эссе постараюсь доказать этот тезис, используя понятия экономики, свой повседневный опыт и факты из истории.

Тип экономики (экономической системы) представляет собой систему отношений и взаимосвязей, возникающих в процессе производства, распределения, потребления и обмена экономических продуктов.

Командно-административная - один из этих типов. Командно-административная отличается тем, что государство регулирует процессы производства.

Вернувшись к высказыванию Короленко, можно отметить, что автор вероятнее всего отмечает несостоятельность некоторых методов осуществления командно-административной экономической системы, ведь казни есть не что иное, как воздействие.

Обратимся к истории и вспомним СССР. В стране был установлен командно-административный тип экономической системы. Для достижения желаемого результата нередко прибегали к насилию, что, впрочем, не оказало сильного влияния.

Обратимся к повседневному опыту. Не секрет, что многие люди полагают, что если они совершат коррупционное преступление, всегда есть шанс, что они не будут пойманы. В данном случае они останутся в «выгодном» положении - с деньгами и безнаказанными. Именно такая надежда на «авось» свидетельствует о том, что казни не могут быть до конца эффективными, так как всегда может найтись человек, решивший «попытать судьбу».

Таким образом, опираясь на знания обществоведческого курса, опыт и факты истории, мы убеждаемся в том, что воздействие, насилие в сфере экономики не приведут к желаемому результату.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.