Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика Коробочки по поэме «Мертвые души» Н. В. Гоголя (Гоголь Н. В.)

В поэме Николая Васильевича Гоголя "Мертвые души" Коробочка занимает место одной из пяти помещиц, с которыми Чичикову удалось провернуть свою аферу.

Коробочка - старая вдова. Она добрая, заботливая, но очень глупая. Её заботу и доброжелательность доказывает тот случай, когда Коробочка приютила Чичикова у себя в доме поздней ночью. В её доме всегда прибрано и уютно, она хозяйственна и гостеприимна, следит а своим убранством и крестьянами. Почти всех своих крепостных крестьян Коробочка знает наизусть.

В деревне у помещицы все в порядке.

Её усадьба - это небольшой и ухоженный дом, который сторожит стая псов. Комната наполнена старыми вещами и ненужным хламом. Она собирает и копит абсолютно все ненужное барахло. И все время пытается что-то продать.

Коробочка во всем ищет для себя денежную выгоду. В независимости от этого, все её деньги лежат мертвым грузом в отдельных мешочках. На предложение Чичикова продать ему "мертвые души" Коробочка соглашается с опасением, но только лишь потому, что она боялась прогадать в цене. Также она настойчиво предлагала Чичикову купить у неё что-нибудь ещё. Чем она только не торговала. Своей глупостью и невероятной жадностью Коробочка очень сильно разозлила Чичикова.

Исходя и всего вышенаписанного мы видим, что Коробочка - глупая и жадная старуха, которая во всем ищет для себя выгоду, сама не понимая зачем. Её жизнь скучна и неинтересна. Своими худшими качествами она перекрывает свои хорошие качества. К сожалению, и в наше время есть такие же люди, как Коробочка.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.