Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Начало личности наступает намного позже, чем начало индивида. (ЕГЭ обществознание)

Проблема, поднятая автjром всегда была, есть и будет актуальной, ведь она относится к проблеме социализации, становления человека, как личности.

Смысл данного высказывания в том, что человек становится личностью не сразу, а индивидом является с самого рождения.

Я считаю, что автор прав в своем высказывании. Мы знаем, что индивид- это конкретный носитель природно-обусловленных черт, то есть с самого своего появления на свет человек уже является индивидом, уже обладает биологическими, природно-обусловленными особенностями. Личность же - это человеческий индивид, носитель социально-значимых черт, которые он реализует в обществе.

Человек не может стать личностью с самого рождения. Для этого он должен пройти долгий путь социализации, приобрести те самые социально-значимы качества.

Все хорошо знают замечатетельную сказку Р. Киплинга о мальчике-маугли, который с детсва жил в джунглях и воспитывался волками. Мальчик был индивидом, но не личностью. Его поведение и он сам сильно отличались от обычных людей. Он не был в обществе и обладал качествами, которые для этого общества необходимы. Когда люди нашли его и забрали к себе, мальчик не мог жить в таких условиях, не мог жить среди нормальных людей. Он не был приспособлен к обществу и не являлся личностью.

Самым простым примером является маленький ребенок. Он уже индивид, но еще не личность. Он не может реализовать себя в обществе и даже не умеет разговаривать.

Таким образом, человек - всегда индивид, независимо от условий и объстоятельст, но, чтобы стать личностью, он должен пройти долгий путь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.