Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Лучше красота верности, чем красота внешности». Какими качествами должен обладать человек? Тема верности и любви. Анализ повести « Капитанская дочка» А.С.Пушкина. Анализ романа Л.Н.Толстого «Война и мир». (ЕГЭ по русскому)

Почему верность - это красиво? Я думаю, потому что она предполагает в себе постоянство, стойкость и непоколебимость человека в сделанном им выборе. Несомненно, это те самые качества, которые ценит в человеке общество. Да, красивая внешность вызывает восхищение и внимание со стороны окружающих, но не гарантирует того, что человек так же красив и внутренне, что он всегда остается самим собой в любых ситуациях и что этот человек всегда верен прежде всего себе.

Многие авторых произведени описывают это качество как олицетворение настоящей красоты, предмет восхищения.

Один из таких примеров - повесть Александра Сергеевича Пушкина "Капитанская дочка". В этом произведении автором описываются две сюжетные линии: события крестьянского восстания в стране под предводительством Пугачева и история любви Маши Мироновой и Петра Гринева. Молодой человек был воспитан в семье, где понятия чести, достоинства лежали в основе их жизни. Оказываясь на службе в оренбургской губернии, Петр Гринев влюбляется в дочь капитана Миронова Машу. Девушка отвечает герою взаимностью, между ними завязываются отношения. По мнению самого автора произведения, любовь Маши Мироновой и Петра Гринева была настоящей, верной и вечной. Она сумела пройти все испытания, приготовленные героям судьбой. Например, Петр Гринев вызвал на дуэль Швабрина, который пытался опорочить честь юной девушки. Петр был верен не только любимой девушке, но и своим убеждениям, потому что не перешёл на сторону мятежников даже тогда, когда понимал, что ему угрожает опасность. Так же и Маша всё время оставалась верна и возлюбленному, и самой себе. Оставшись в Белогорской крепости одна, без Петра, вместе со Швабриным, который принуждал девушку выйти за него замуж, Маша говорила, что " лучше ей умереть, чем быть с таким человеком как он" . Эта история, несомненно, вызывает огромное восхищение поведением героев, служит настоящим примером отношений между мужчиной и женщиной. Примером верной, искренней, понимающей любви. Такая верность, проявленная со стороны обоих героев по отношению к своим убеждениям и принципам, не может остаться без внимания.

Вспомним также героиню романа Льва Николаевича Толстого "Война и мир" Элен Курагину, чья красота завораживала каждого, кто находился рядом. Её можно противопоставить двум предыдущим героям, потому что она не думала о том, как оставаться красивой не только внешне, но и внутренне. Элен вышла замуж за Пьера Безухова, потому что он был богат, но героиня никогда не оставалась ему верна. Такое поведение Элен не может не вызвать вопроса : зачем же тогда героям такие отношения? Их брак не был долгим, не сделал этих героев счастливыми вместе.

Действительно, есть ли что-то ещё, что так же, как и верность, вызывало бы такое уважение и восхищение? Такая черта характеризует человека как преданного своим идеям и убеждениям, мужественного и отзывчивого, а значит, и по-настоящему красивого не только внешне, но и внутренне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.