Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Один и тот же человек, входя в разные коллективы, меняя целевые установки, может меняться – иногда в очень значительных пределах». (Ю.М. Лотман) (Школьные сочинения)

В своем высказывании советский и эстонский литературовед Ю.М.Лотман затрагивает проблему влияния общества на человека. Данная проблема актуальна, потому как человек на протяжении всей жизни подвергается влиянию того или иного общества.

Автор высказывания полагал, что человек попадая в разные коллективы, социальные группы способен меняться под их влиянием. Я согласна с мнением автора, потому что именно под этим воздействием человек способен поменять свои цели, стремления иногда даже свои взгляды на мир.

Под обществом в данном случае понимается сложноорганизованная система, включающая в себя группу людей, объединенных общей деятельностью, которая оказывает огромное влияние на процесс социализации индивида.

Что же такое социализация? Социализация — это как раз-таки то самое влияние, оказываемое на человека, который попадает в общество, в тот или иной коллектив, в процессе общения... Попадая в коллектив, который имеет совершенно иные установки, нормы морали и т.п., человеку приходится приспосабливаться к ним, а иной раз и меняться для того чтобы хоть как-то вписаться в него. Коллективы могут оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на человека. Так, на человека, который попал в компанию плохого влияния, будет оказываться негативное влияние, в процессе которого он может изменяться. Но измениться каким образом, это уже другой вопрос, который мы сейчас и рассмотрим. Человек со сложившимися взглядами на мир, подвергаясь отрицательному влиянию, изменится только снаружи. Он изменится только так, как это необходимо для того, чтобы он был принят этим обществом, если в этом есть потребность, если же ее нет, человек просто не просто покинет данный коллектив. Что касаемо внутреннего мира, его собственных взглядов, точек зрения и отношения к миру и т.д., такой человек способен сохранить, не смотря на влияние социума. Но если же негативному влиянию того или иного коллектива попадает человек с еще не сложившимся мировоззрением, то скорее всего он впитает в себя все те негативные качества, при всем при этом принимая это за норму. Что касается коллективов положительного влияния, то можно отметить то, что именно такие коллективы способны указать на отрицательные качества человека, которые в дальнейшем он, с помощью данного социума, сможет устранить. Любой человек, попадая в данный коллектив будет совершенствоваться, приобретая новые, полезные ему черты.

В доказательство тому, что человек способен меняться под влиянием социума хочу привести в пример произведение Железникова "Чучело". В данном произведении автором описывается отрицательное влияние социума на девочку - Лену Бессольцеву. Благодаря тому, что в ней уже было сформировано собственное мировоззрение, она, перейдя из одного коллектива в другой, смогла сохранить в себе положительные качества, такие как отзывчивость, умение понять, умение простить и т.д., изменившись только снаружи, с целью вписаться в коллектив своего нового класса.

Втором примером послужит русский поэт - А.С.Пушкин. В этом примере хочу привести влияние на поэта со стороны Жуковского и его окружения. Жуковский был способен успокоить мятежное и горячее сердце поэта, тем самым воодушевляя его к высокому и прекрасному. Не малое влияние было оказано Жуковским и его окружением на творчество А.С.Пушкина. Благодаря этому влиянию Пушкин вошел в литературное общество "Арзамас", переняв интересы молодых передовых писателей. В данном примере поэт смог приобрести положительные черты, которые преподнесло ему общество.

Исходя из вышенаписанного хочу сделать вывод о том, что, переходя из одного коллектива в другой, человек способен меняться под влиянием социума. Он может измениться как совсем незначительно, так и поменяться кардинально.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.