Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли ранить человека необдуманным словом? Проблема неосторожного обращения со словом (ЕГЭ обществознание)

Можно ли ранить человека необдуманным словом?Именно этот вопрос ставит в представленном тексте Сергей Львович Львов.

Данная проблема особенно актуальна в современном обществе.Большинство людей нередко забывает о том, что слово может ударить больнее, чем нож, нанести непоправимый ущерб душе человека, оставив шрам на всю жизнь.Рассказщик раскрывает проблему, приводя в пример историю, которая произошла с одной девочкой, ученицей 5 класса.В данном примере рассказывается о том, что девочка, перенесшая тяжелое заболевание на сердце, стала жертвой необдуманного слова школьного врача.Будучи доверчивой по отношению к старшим, она решила, что "живет последние недели" после фразы:"С таким сердцем жить нельзя!".Этот случай сильно повлиял на девочку и потряс до глубины души.

Позиция автора ясна и понятна.Сергей Львович Львов считает, что слово может сильно ранить человека.Именно по этому стоит обращаться со словом осторожно.Не могу не согласиться с автором.Действительно, необдуманным словом можно нечаянно ранить тех людей, которых ты и в мыслях не думал обидеть, и след от этих действий останется на долгие годы.

В моей жизни было немало примеров данной проблемы.Один из них произошел в моей одноклассницей.На тот момент я учился в 7 классе и директор поручил нам провести основной этап концерта в честь дня победы.Нам было не в новинку выступать на школьных концертах, поэтому каждый заранее знал свою роль.Писать речь для ветеранов поручили старосте класса, умной и креативной девочке Анастасии.Во время проверки нашего плана выступления, директор сказал, что данная речь "никуда не годится".Ее слова сильно задели Настю.Она отказалась от должности старосты и больше ни разу не участвовала ни в одном мероприятии.Данный пример наглядно показывает, как одна неудачно сказанная фраза может ударить по человеку.

Так же можно вспомнить стихотворение В.С.Шефнера «Слова». «Есть слова - словно раны, слова - словно суд… Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести», - говорит поэт. На самом деле, роль слова огромна, и только от нас зависит, в каком назначении мы их будем употреблять.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что стоит вдумчиво пользоваться словом, ведь оно обладает силой, способной ранить человека в самое больное место-душу.Я благодарен автору за то, что он дал мне возможность еще раз порассуждать над столь актуальной и значимой для современного общества проблемой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском