Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мой любимый поэт Серебряного века (Школьные сочинения)

Серебряный век - это целое созвездие поэтов, это сокровищница русской культуры. Стихи Серебряного века – это музыка слов, в которых всё продумано до мелочей, всё чётко музыкально… Его временными рамками считается начало тысяча восемьсот девяностых годов и конец тысяча девятьсот двадцатых. В это время пересматривалась система духовых ценностей, появлялись новые направления. Одним из самых ярких поэтов того времени был Николай Гумилёв. Он начал проявлять интерес к поэзии ещё в гимназические годы, причем это было творчество французских поэтов парнасцев и символистов. За свою короткую жизнь поэт успевает выпустить такие сборники, как «Романтические цветы», «Жемчуга», «Колчан», «Огненный столб», которые стали вершиной в сокровищнице русской поэзии.

Гумилёв относится к направлению акмеистов, хотя учился он у В. Я. Брюсова, поэта – символиста.

Его творчество вызывает у меня большой интерес . Оно полно новизны, смелости, остроты чувств, взволнованной мысли. Поэзия в разные периоды его творческой жизни неодинакова. В девятнадцать лет вышел первый сборник Гумилёва «Путь конквистадоров». Произведения в этой книге несут на себе отпечаток символисткой поэзии. Во втором сборнике «Романтические цветы» прослеживается уже несколько иное мировосприятие. Стихотворения становятся более контрастными, имеют более глубокий смысл, обладают внутренней напряженностью. В стихотворении «Жираф» автор бросает вызов существующим устоям, он изо всех сил сопротивляется стереотипам и эгоистичности людей современного мира. Гумилёв рассказывает читателям о другой, более совершенной, полной радости и красоты, жизни. Произведение отличается своей романтичностью, великолепной экзотичностью. Читаешь, и кажется, что ты находишься там, в этом чудесном мире, и где-то поблизости бродит жираф…

Несмотря на слабое здоровье, поэт много путешествовал, именно это наложила заметный отпечаток на его произведения: они интересны, необычны, во много даже загадочны и мистичны. В них появляются легендарные мотивы, фантастические превращения. Например, в моём самом любимом стихотворении «Волшебная скрипка» используются неординарные образы: образ скрипки здесь символизирует поэтический дар, являющийся смертельным заклятием и наказанием, но в то же время наивысшим блаженством. Идея заключается в том, что настоящий творец всем своим существом предан искусству, он живёт им, идёт ради него на большие жертвы, в том числе и на смерть.

С возрастом поэт становится мудрее, в его стихах появляются философские темы: раздумья о человеческой жизни, о месте и предназначении человека в этом мире, полном искушений и соблазнов. Гумилёв часто задумывается и о своей смерти. Также его волнует судьба России.

Подводя итог, хочется сказать, что Николай Гумилёв – один из самых талантливых творцов слова мира сего. Он является ярчайшим представителем Серебряного века. Его стихотворения хочется перечитывать снова и снова, постоянно открывая в них что-то новое, находить скрытый смысл, читая между строк. Внимательно изучая в текст, мы можем практически полностью изучить автора, его переживания, характер и желания. Николай Степанович действительно обладал поэтическим даром и индивидуальностью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.