Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1113-1237 (ЕГЭ по истории)

1113-1237г этот период в Древней Руси – начальный период феодальной раздробленности. (ослабление центральной власти ) В данный период времени правили ;

1113-1125- Владимир Мономах

1125-1157 Юрий Долгорукий

1157-1172 Андрей Боголюбский

1176-1212 Всеволод Большое Гнездо

Феодальная раздробленность –один из наиболее сложных и противоречивых периодов Руси. Именно в это время происходит деление государства на отдельные уделы, что отрицательно повлияло на страну в целом: во-первых, произошло ослабление обороноспособности государства, что привело в дальнейшем к поражению русского войска в битве на реке Калке (1223г ); во-вторых в связи с ослаблением экономики и упадком торгового пути из варяг в греки ухудшилась жизнь людей, происходит упадок культуры единого государства. Но так же были и положительные стороны данного события: миграция населения на Северо–Восток, смещение торговых путей на Восток, развитие местных ремесел, развитие архитектуры Пскова, Новгорода и других древнейших городов Северо-Восточной Руси, положили начало новому государству

Одним из ключевых событий данного периода является битва объединенного русско-половецкого воска с монголами на р.

Калка в 1223 г. Причиной битвы стало вторжение монгольских сил в половецкие степи в 1222 г. Калка стала первым крупным поражением русских сил от монголов. Это поражение было обусловлено рядом причин: - ослаблением государства в результате раздробленности; - отсутствием сильной центральной власти; усобица; - сепаратизм русских князей. Данное событие показало: раздробленность имела отрицательные последствия для Руси, для победы необходимо единство князей, которого на Руси не было. Монголы же пришли к выводу что Русь-легкая добыча, что привело к вторжению Батыя в Северо-Восточную Русь.

4марта 1238г произошло сражение на реке Сить. Участниками данного события были монголы под руководством Бурундая и русская армия под руководством Юрия Всеволодовича. Главной целью данного сражение для русских была оборона своих земель от нашествия монголо-татарского ига. В данной битве русские потерпели поражение и это было обусловлено рядом разногласиями между князьями следствием чего явилось деление Руси на (независимые) уделы.причин: ослабленное государства из-за феодальной раздробленности; захват земель Северо-Восточной Руси ханом Батыем.

Обобщая выше сказанное, можно отметить, что период раздробленности в истории Древней Руси оказал большое влияние на развитие русской культуры, привел к многочисленным жертвам, а также к невозможности создания централизованного государства в связи .

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.