Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль Воланда в романе, цель пребывания в Москву Воланда. (Булгаков Михаил)

Одним из самых главных эпизоов, показывающих истинную сущность Воланда является эпизод с балом. Маргарита должна была проявить некий эгоизм и попросить за Мастера, за своего возлюбленного, но проявляет милосердие и просит за чужого человека, которого пожалела. Она не знала, что Воланд выполнит еще одно ее желание, поэтому совершила этот поступок осознанно. Воланд был скорее рад решению Маргариты, чем расстроен. Никто в произведение не совершает грех или праведный поступок из-за того, что его заставили. Каждый герой делает свой выбор самостоятельно.

Берлиоза фактически Воланд не убивал, он лишь предсказал его будущее.

Люди, которые оказались голые на улице получили наказание за свою алчность.

Алоизий Могарыч был наказан за предательство дружбы и клевету.

Он совершил отрицательный поступок ради своей выгоды. Свита Воланда выгнала его из квартиры. Он хотел избавиться от МАСТЕРА ЗАНЯТЬ ЕГО КВАРТИРУ, предал его доверие.

Всех людей Воланд наказывает за их пороки. То, что Коровьев подменил деньги советские на доллары – это шутка. Сам факт преступления – это взятка. Герой самостоятельно губит себя и свою жизнь. Он был наказан за свое стяжательство, за собственно личное принятое решение, никто его не заставлял брать взятку.

В конце романа Воланд совершает благо, дав шанс на светлое будущее Мастеру и Маргарите. Он прощает Коровьева и отпускает его.

Одной из причин приезда Воланда со свитой в Москву – это найти Мастера. Но Мастер так и не встречается с Воландом лично. С повелителем тьмы общается только Маргарита.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.