Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Закон обнаруживает свое благотворное действие лишь тем, кто ему повинуется». (Демокрит) (ЕГЭ обществознание)

Высказывание Демокрита, указывает на проблему правосознания человека. Данная проблема актуальна и в наше время.

Автор в своем высказывании, говорит о связи между законом и человеком. Эта связь между законом и человеком. Эта связь зависит от соблюдения и не нарушения человека закона.

Я согласен с точкой зрения Демокрита. Ведь, если человек не будет принимать законы и отвергать их, то в обществе может возникнуть хаус, беспорядок. Тем самым, закон выполняет регулятивную функцию в обществе.

В истории есть примеры, доказывающие что закон не всегда не учитывал права всех граждан.

Так, в Российской империи на протяжении нескольких веков действовало крепостное право, которое лишало крестьянина всех прав и обязанностей свободного человека. Можно сказать, что помещик владел крестьянином как собственностью.

Также проблему правосознания человека можно наблюдать и в повседневной жизни, стоит лишь включить телевизор. На любом канале можно увидеть новости, в которых люди осознанно нарушают закон и пытаются уйти от ответственности. Это мошенничество, ограбление магазинов, банков и незаконная коммерческая деятельность.

Таким образом, проблема правосознания человека так и была, так и останется до тех пор, пока люди не осознают значимости закона для него и что незнание законов не освобождает от отвественности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.