Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль свиты Воланда в романе «Мастер и Маргарита». Краткая характеристика свиты Воланда (Булгаков Михаил)

Сегодня мы поговорим о свите Воланда, она играет важную роль в романе Булгакова. Свита похожа на обычных рабочих, которых наняли по контракту на работу. Как только они выполняют свое предназначение, они уходят и на их место приходят новые. НО это если перевести на современные реалии. Определим цель пребывания их в Москве.

Цель пребывания свиты Воланда в Москве – искушение людей и выявление потом их грехов. Их проверяли на алчность во время сеанса магии, но москвичи проверку не прошли.

Хотели посмотреть, изменились ли люди за 2000 тысячи лет. Ничто человеческое не чуждо Воланду. Свита нужна для отвлечения внимания во время сеанса магии. Воланд мог сделать все и сам, но он руковолит. Воланд наблюдал, а свита исполняла его волю, но не все добровольно в его свите.

Коровьев является очень интересным и не менее противоречивым персонажем. Только в конце становится рыцарем, показывая свое истинное лицо. Пребывание в свите для героя является достаточно болезненным испытанием, он там временно для искупления проступка. У него есть чувство собственного достоинства, но в романе ведет себя ужасно.

При следующем появление Воланда состав свиты будет другой. У них нет определенной функции. В каждом городе он набирает себе подчиненных(помощников).

Кот и Коровьев всегда ходят вместе. Они часто шутят, но далеко не все шутки героев можно назвать приемлемыми. Так, довольно жестокие шутки были про отправку невинного человека в Ялту. Еще одним примером является история с Никонором Ивановичем, у которого были обычные советские деньги, а герои заменили их на доллары. В то время это считалось чуть ли не страшным преступлением. Свита была, с одной стороны, очень остроумной, но, с другой, жестокой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.