Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Ресурсы в мире ограничены, а человеческие желания бесконечны. И, поскольку всего того, что хочется, иметь невозможно, приходится выбирать» Р. Строуп, Дж. Гвартни (ЕГЭ обществознание)

Автор поднимает проблему ограниченности ресурсов, с помощью которых удовлетворяются человеческие потребности. Он говорит о том, что все ресурсы ограничены. Поэтому людям приходится активно искать разнообразные способы рационального использования этих ресурсов и выбирать между благами. Данная тема очень актуальна в современном мире. Потому что количество людей растет. И чтобы удовлетворить потребности всех нужно много ресурсов и благ.

Я полностью согласна с мнением автора. Ведь все ресурсы ограничены. Но человеку хочется все больше, растут потребности. В каждой стране это происходит по-разному, прогресс идет дальше, поэтому поднимается уровень жизни. И вместе с тем потребности. Приведу следующие аргументы.

Во-первых, у каждого есть свои потребности - это нужда в чем-либо, необходимость для поддержания жизнедеятельности человека. Например, потребности могут быть в еде, одежде, в драгоценностях, чтобы показать свой достаток, богатство. Для производства всего этого нужны ресурсы, которые не возобновляются - исчерпаемые.

Во-вторых, ресурсы - это имеющиеся у общества возможности для создания благ и удовлетворения потребностей. Ввиду ограниченности ресурсов есть две формы развития экономики: экстенсивные путь развития- за счет увеличения использования ресурсов, интенсивный- где экономика развивается за счет внедрения в производство новой техники, оборудования, квалификации рабочих. Например, в СССР в 50-е годы 20 века начался процесс поднятия целины. Это и есть экстенсивный метод. Когда за счет увеличенного использования земли поднимается экономического положение страны.

В-третьих, нельзя не сказать про факторы производства - это ресурсы, участвующие в производстве товаров и услуг. Это капитал, труд, предпринимательские способности. Плата за использование земли- рента, капитала- процент, труда- заработная плата, предпринимательские способности- прибыль. Например, я заметила, что сейчас капитал играет очень важную роль в производстве. Но это ограниченный ресурс. Поэтому его необходимо использовать рационально, чтобы извлечь как можно больше пользы.

Таким образом, Р. Строуп, Дж. Гвартни прав. Действительно, ресурсы ограничены, а желания людей бесконечны. Поэтому людям приходится искать все новые пути решения этой проблемы. Это одна из глобальных проблем в мире сегодня. Именно из-за ресурсов и происходят новые войны. Потому что процветание и благополучие страны зависят именно от ресурсов. И за человеком стоит выбор…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском