Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Как в стихотворении М.Ю.Лермонтова «Бородино» решена тема поколений? (ЕГЭ по литературе)

В Стихотворении М.Ю.Лермонтова «Бородино» представлена оригинальная форма изложения: диалог между молодым и старым солдатом, принимавшим участие в сражении 7 сентября 1812 года. Такая особенность лирического произведения помогает автору противопоставить два поколения.

Старый солдат осуждает молодежь («Богатыри - не вы»), и напротив, восхищается мужеством своих современников. Он также уверен в том, что такая великая битва больше никогда не повторится, и поколение 30-х годов не сможет оставить свой «след» в истории («Вам не видать таких сражений»).

Таким образом, рассказчик упрекает молодежь в бездействии, неготовности к подвигам. По мнению лирического героя, люди нового поколения «прожигают» свою жизнь и среди них нет настоящих патриотов своей родины, чего нельзя сказать об их предшественниках. Реплик молодого солдата крайне мало, лишь в первой строфе он произносит фразу:«Недаром помнит вся Россия / Про день Бородина!» - так, мы можем понять, что герой относится с уважением к подвигу «отцов».

Тема поколений решена в произведении необычно и в некотором роде по-новому. Представитель «сынов» чувствует гордость за соотечественников и за их героизм, проявленный в Отечественной войне. В свою очередь, бывалый солдат превозносит старое поколение и указывает на его превосходство над новым.

Для творчества М.Ю.Лермонтова характерна тема судьбы современного ему поколения. Можно сказать о том, что старый солдат является идеалом для поэта, поэтому, поколение 30х годов он хотел бы видеть таким же.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском