Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткий пересказ «Макар Чудра» (Горький Максим)

Около костра лежал Макар Чудра и говорил с автором. Он рассуждал про свободу, про жизнь, про любовь к девушкам. И решил он рассказать историю о цыгане, Лойко Зобаре, и дочери Данилы солдата, Радде. Это был очень красивый, смелый и свободный человек. Ничего он не имел заветного: ни вещей, ни денег. А Радда была первой красавицей в таборе. Ни одна девушка не могла с ней сравниться. Приезжал к ней магнат, богатый, хотел в жены взять, но отказала она ему, сказав, что он ей не ровня, как ворон орлице.

И вот в один из вечеров, набрел Лойко на табор, где была Радда. Играл он на скрипке и пел изумительно. Слушали его все, не отрываясь. Но Радда лишь усмехнулась над ним и сказала, что больно высоко взлетел Лойко и как бы в лужу носом не упал.

Но Не мог он без неё. И попросил у Данило, отца её, в жены Радду взять. Согласился Данило, сказав, что если сможет, то пусть берет. Но в тот момент, когда он подходил к Радде, она схватила его за ноги и опрокинула на землю. Ничего не сказал Зобар и ушел в степь. Отправили Макара за ним присмотреть, чтобы тот чего не сделал. И вот ночью, он увидел, что пришла к Лойке Радда и сказала, что любит его, но свободу больше любит, поэтому велела ему при всех в ноги её покланяться и руку поцеловать. Тогда и только тогда, она станет его женой. Запечалился больше прежнего Зобар.

Следующей ночью пришел Лойко и сказал своим товарищам, что в сердце его нет места старой вольной жизни, а там лишь одна Радда, и решил он ей поклониться. Жалко было смотреть на Зобара товарищам его. А Радда подгоняла его. Подойдя к ней, сказал он, только чтобы простили его товарищи, и решил, будто он проверить насколько у Радды крепкое сердце. И вонзил ей нож в сердце. Упала она, а он начал целовать ей ноги. Но взял Данило, отец её, нож и сунул ему в спину. И отправился Зобар догонять Радду на тот свет.

Такую историю рассказал Макар Чудра. Сказал он, чтобы не сворачивал автор со своего пути, иначе загнется даром. Лег спать Макар, а автор смотрел в степь и видел, как идет гордая Радда, а за ней красавец Лойко.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.